09 июля 2007, 10:06

Южная Осетия заставила председателя ПАСЕ скорректировать визит в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поездка председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдена в Грузию едва не завершилась скандалом, пишет "Независимая газета". Намерение главы ПАСЕ побывать в зоне грузино-осетинского конфликта и встретиться в Цхинвали с руководством Южной Осетии, а в селе Курта – с главой патронируемой властями Грузии временной администрации этого региона Дмитрием Санакоевым вызвало резкие протесты в Цхинвали. Власти непризнанной республики пригрозили, что в таком случае вообще откажутся принимать высокого гостя из Страсбурга.

В Цхинвали посчитали оскорбительным, что в ПАСЕ их, «законную, избранную народом Южной Осетии» власть, ставят на одну доску с обосновавшейся в селе Курта «марионеточной структурой». Об этом «НГ» по телефону из Цхинвали рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Южной Осетии, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию Борис Чочиев, который в отсутствие президента непризнанной республики Эдуарда Кокойты (тот в очередной раз выехал в Москву) и должен был принимать главу ПАСЕ. По словам Чочиева, «в Цхинвали высоко оценили желание ван дер Линдена встретиться с руководством Южной Осетии, но, узнав из СМИ о его реальных планах, сочли этот визит нецелесообразным. «Мы исходим из того, что Дмитрий Санакоев в Южной Осетии абсолютно никого не представляет. Это рядовой чиновник какой-то грузинской структуры, у которого нет никакого права говорить что-либо от имени нашей республики. Тем более на международном уровне». В общем, точь-в-точь, как в заявлении российского МИДа: Санакоев и его администрация не являются признанной стороной конфликта, а посему контакты с ним не имеют смысла.

О своих претензиях цхинвальское руководство заранее уведомило Миссию ОБСЕ в Грузии, которая и обеспечивала поездку ван дер Линдена в зону конфликта. Вопрос был поставлен ребром: или – или. Или председатель ПАСЕ отказывается от встречи с Санаковым, или его не примут в Цхинвали. Столь жесткая позиция цхинвальских властей, а по сути – ультиматум, стала полнейшей неожиданностью для тбилисских представительств ОБСЕ и Совета Европы, где вплоть до вечера пятницы пытались хоть как-то сладить остроту возникшей ситуации. «Вопрос решается», – ничего больше «НГ» в обоих представительствах до позднего вечера в пятницу, 6 июля, сказать так и не смогли.

Между тем в Тбилиси в этой форс-мажорной ситуации увидели и плюсы. Как заявил в парламенте журналистам по окончании встречи председателя ПАСЕ с депутатами глава комитета по вопросам евроинтеграции Давид Бакрадзе, «отказ Кокойты от диалога такого уровня будет означать, что он ставит себя вне международных процессов и тем самым лишь ускоряет политический демонтаж своего режима».

И все же выход из щекотливой ситуации был найден. В субботу, 7 июля, Рене ван дер Линден побывал в Цхинвали, где провел непродолжительные переговоры с сопредседателем СКК от Южной Осетии Борисом Чочиевым. К удовольствию принимающей стороны, на этом поездка председателя ПАСЕ в зону конфликта закончилась – в Курту, к Дмитрию Санакоеву, он не поехал.

Но в этом, как сообщил «НГ» источник во временной администрации Южной Осетии, не было нужды. «Переговоры ван дер Линдена с Санакоевым состоялись еще в пятницу в Батуми, куда глава ПАСЕ выезжал на встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили», – сообщил источник, добавив, что встреча носила закрытый характер.

Факт встречи с Санакоевым председатель ПАСЕ подтвердил в субботу на итоговой пресс-конференции. Объясняя свое решение выслушать Санакоева, Рене ван дер Линден был краток: «Совет Европы напрямую не участвует в урегулировании грузино-осетинского конфликта, но мы встречаемся со всеми, кто хочет встретиться с нами».

Напомним, как ранее сообщал "Кавказский узел", прибывший 7 июля в Южную Осетию председатель ПАСЕ Рене Ван дер Линден высказался за прекращение любого вооруженного противостояния и провокаций в зоне грузино-осетинского конфликта и призвал стороны к "серьезному диалогу".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей