08 июля 2007, 18:04

Из столицы Адыгеи удалят беспокойное спецучилище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство образования и науки Адыгеи приняло решение о переводе Майкопского специального профессионального училища с территории города в станицу Новосевастопольскую Красногвардейского района республики. Об этом 6 июля на заседании одной из комиссий при администрации столицы Адыгеи рассказал мэр Майкопа Николай Пивоваров.

Однако, по его  словам, руководство спецучилища - а это учреждение федерального подчинения - настаивает на том, чтобы СПУ дали любую территорию, но в черте города.

На заседании говорилось о том, что вот уже два с половиной месяца город "лихорадит из-за этого СПУ - в прямом и переносном  смысле".

"То 20 человек подростков сбежало с его территории, то выявлен  случай, в связи с которым прокуратурой города возбуждено уголовное  дело. А вчера имело место последнее событие: опять - до массовых  беспорядков не доходило - но массовое неповиновение  преподавательскому составу отмечено", - пояснил мэр Майкопа.

"Данное спецучилище, - отметили также выступавшие на заседании, - было  одним из пилотных образовательных учреждений в проекте Евросоюза "Дети  и молодежь группы риска". И целая команда педагогов в рамках этого  проекта обучена новым технологиям работы с такой категорией учащихся. Затем произошел сбой".

Следует отметить, что "сбой" наметился после трагической гибели 6 марта во время разбора старого здания на кирпичи воспитанника этого спецучилища Димы Груздева, что повлекло задержание и отстранение от должности тогдашнего директора  учреждения Асиет Шеуджен. Учащиеся написали письмо в защиту директора, которое было опубликовано официальным сайтом администрации  города. В нем, в частности, говорилось:

"Мы все очень переживаем и скорбим по поводу гибели 6 марта нашего  товарища Димы Груздева. На протяжении двух лет он был нашим другом и  братом, и всегда с нами была наша вторая мама - директор училища  Шеуджен Асиет Абубачировна. На следующее утро после трагедии мы все  ждали ее прихода, хотели почувствовать ее поддержку и вместе  поплакать, но оказалось, что и ее забрали у нас".

По словам авторов письма, 7 марта они увидели репортаж о происшедших  у них в училище событиях, и им всем стало больно. Затем для них наступили очень тяжелые дни: ребят, которые работали вместе с Димой в день трагедии, не один раз вызывали на  допросы. "Как нас за нашу недолгую жизнь только не называли: и  хулиганы, и воры, и бандиты, а теперь мы еще и рабы, как сказал  прокурор, - сетовали воспитанники. - Только попав в Майкопское  спецучилище, мы почувствовали себя людьми, а не рабами".

"Нам в училище очень трудно пережить трагическую гибель нашего друга  Димы Груздева, - недоумевали подростки, - а Вы (имелся в виду городской прокурор Андрей Фатин, который сказал, что для разбора  здания использовался рабский труд подростков - примечание "Кавказского узла") подливаете масло в  огонь, делая нам еще больнее".

Работая в проекте "Дети и молодежь групп риска", несколько ребят из училища познакомились с республиканским телевидением, в училище печатается "Спецгазета", выходят передачи радиостудии "А-2". Кроме того,  подростки рисуют картины маслом - в училище целая картинная галерея; ткут коврики, делают поделки и игрушки, ставят спектакли, участвуют в  городских соревнованиях по волейболу, катаются на роликах.

Напомним, что директор этого спецучилища, где воспитываются подростки,  совершившие ранее тяжкие преступления, Асиет Шеуджен была задержана по подозрению в  превышении должностных полномочий в связи с фактом гибели Димы Груздева. Инцидент имел большой резонанс в республиканских СМИ.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей