08 июля 2007, 05:39

В Калмыкию доставлены мощи святого апостола Луки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столицу Калмыкии Элисту доставлен ковчег с честной главой святого апостола и евангелиста Луки.

В элистинском аэропорту самолет с ковчегом встречали архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима, духовенство епархии, а также глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, председатель Народного Хурала (парламента) республики Игорь Кичиков, сообщает «Интерфакс».

Святыня была доставлена в Казанский кафедральный собор, где архиепископ Зосима совершит благодарственный молебен. Как сообщил агентству секретарь епархии отец Алексей, доступ к святыне будет открыт круглосуточно до 13:00 мск. воскресенья, после чего мощи святого апостола Луки будут перевезены в Минск.

Мощи святого Луки прибыли в Элисту из Волгограда. Святыня находилась в Волгограде в течение двух суток.

Среди многочисленных верующих, желавших приложиться к мощам, были не только жители Волгограда и области, но также паломники из Ростова-на-Дону, Астрахани, Воронежа, Тольятти, Казахстана, Таллина, а также из Москвы и Петербурга - те, которым в свое время не удалось прийти к мощам, сообщили в Фонде Андрея Первозванного, организовавшем принесение мощей со Святой горы Афон в начале июня.

Люди стояли около 6 часов, чтобы дождаться своей очереди. Учитывая огромный наплыв паломников, представители Волгоградской епархии вынесли раку с главой апостола на улицу из Предтеченского храма, усилив охрану святыни, и организовали подход к ней сразу с двух сторон.

По просьбе донских казаков у честной главы святого Луки было освящено их войсковое знамя, а митрополит Волгоградскиий и Камышинский Герман в честь принесения мощей распорядился написать большую икону евангелиста Луки, у которой был затем установлен ковчег с главой, и теперь этот образ как святыня останется в городе.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в Волгограде мощам святого апостола и евангелиста Луки за два дня поклонились около 90 тысяч православных верующих. Об этом сообщил пресс-секретарь митрополита Волгоградского и Камышинского Сергей Иванов.

Ковчег с мощами святого в сопровождении афонских монахов и представителей Русской православной церкви прибыл в Волгоград в храм Иоанна Предтечи в четверг, 5 июля.

По словам Иванова, к честной главе апостола был организован круглосуточный доступ. "Храм Иоанна Предтечи не вмещал всех верующих, поэтому по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа ковчег с мощами был вынесен на улицу, где был организован подход к святыне сразу с двух сторон", - сказал Иванов.

В Волгоград поклониться мощам Луки прибыло большое число паломников. "География разнообразна. Это и юг России, и север, и центр. Были паломники из Москвы и Санкт-Петербурга, которые не успели поклониться святыне в своих городах", - сказал пресс-секретарь митрополита Волгоградского и Камышинского.

Верующие по несколько часов ждали своей очереди, чтобы подойти к святыне. "Людская очередь не уменьшалась и ночью", - добавил Иванов. В Калмыкии святыне смогут поклониться 60 тысяч человек. В Элисте мощи пробудут 23 часа в Казанском кафедральном соборе.

Святой апостол и евангелист Лука, последователь Иисуса после Воскресения Христа, по преданию, обрел дар исцеления болезней и изгнания бесов. В Риме апостол написал Евангелие, вошедшее в Новый Завет, а также книгу "Деяния святых Апостолов".

По свидетельству древних церковных писателей, Лука был также первым иконописцем и написал первую икону Пресвятой Богородицы. Согласно церковному преданию, после мученической смерти первоверховных Апостолов Петра и Павла святой покинул Рим и с проповедью прошел Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В городе Фивы он мученически окончил свой земной путь.

Честная глава святого апостола привезена в Россию с Афона по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Поклониться мощам смогут жители десяти городов России, Украины, Белоруссии. После Элисты она будет доставлена в Минск.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в июле прошлого года на юге России побывали мощи Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Священная реликвия побывала тогда в Северной Осетии, Ростове-на-Дону и в Ставропольском крае. За двое суток пребывания десницы святого пророка Иоанна Крестителя на территории Ставропольской и Владикавказской епархии Русской Православной Церкви ей поклонились более восьмидесяти тысяч человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей