07 июля 2007, 06:23

Будущий президент России будет проводить более жесткую политику в отношении Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отношение между Грузией и Россией не изменятся и после прихода в Кремль нового президента. Если Тбилиси и Москва не успеют найти общий язык при президенте Владимире Путине, то уже при новом президенте РФ неминуема эскалация напряженности. Таково мнение целого ряда российских и грузинских политологов высказанных ими в интервью грузинской газете "Georgian Times".

"Мы считаем, что в ухудшении отношений вина на 100% лежит на Грузии. Это - подготовка к войне с Абхазией и Южной Осетией, дипломатическая война с Москвой, постоянные провокации, информационная война против России. Вот главная причина ухудшения отношений между Россией и Грузией", - отметил российский политолог Сергей Марков.

По мнению российского политолога Виталия Третьякова, скорее всего будущим президентом России станет Сергей Иванов (первый вице-премьер, бывший министр обороны), а другой вероятный претендент на этот пост - Дмитрий Медведев (первый вице-премьер), получит портфель премьер-министра.

"Что же касается отношений с Грузией, то они останутся неизменными, т.е. крайне проблемными. Не имеет значения, кто будет президентом России. Все они, исходя из геополитических и стратегических интересов России на Кавказе, оценивают этот вопрос приблизительно одинаково. В отношении Тбилиси у Москвы одна-единственная фундаментальная претензия. Она заключается в том, что Грузия вводит на Кавказ нового геополитического игрока. Для России же Кавказ представляет одну из главных точек стратегических национальных интересов. Если Грузия откажется от этих целей, то все проблемы, связанные с вином, минеральными водами и еще со многими другими вопросами, моментально решатся. Но если не откажется то, у нее по-прежнему будут проблемы", - считает Виталий Третьяков.

С мнением российских политологов в целом согласен и их грузинский коллега - Рамаз Климиашвили. - "Уже решено, что будущий президент России - Сергей Иванов. Это стало очевидно на Петербургском Саммите, который открыл Сергей Иванов. Он выступил перед аудиторией с сорокаминутной речью. Как правило, подобные мероприятия открывают президенты. Но, Владимир Путин почему-то возложил эту обязанность на Сергея Иванова. Можно сказать, что его речь и была президентской программой. В тот день стало ясно, что в России уже началась предвыборная кампания, и Владимир Путин сделал ставку на Сергея Иванова. Однако до президентских выборов в России остается еще больше года. Не исключено, что что-то еще изменится. Но если судить с точки зрения сегодняшнего дня, то самый реальный кандидат в президенты — это Сергей Иванов. Что же касается того, каким он будет президентом и, какую политику станет проводить в отношении Грузии, то думаю, что Сергей Иванов будет гораздо жестче Владимира Путина. Его позиция намного более сурова. Если отношения между Грузией и Россией не будут урегулированы во время президентства Владимира Путина, то с 2008 года мы должны ожидать еще большего обострения и осложнения этих отношений", - подчеркнул Рамаз Климиашвили.

Вместе с тем, как уже сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил Владимира Путина с большим успехом России - решением сессии МОК о проведении зимней Олимпиады 2014 года в городе Сочи. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

"Президенты России и Грузии Владимир Путин и Михаил Саакашвили в разговоре по телефону выразили уверенность, что проведение зимней Олимпиады-2014 в Сочи поможет укреплению мира и взаимопонимания на Кавказе", - говорится в сообщении пресс-службы.

"С обеих сторон была выражена уверенность, что проведение на юге России столь масштабного мероприятия мирового значения благоприятно скажется на ситуации во всем регионе, будет способствовать укреплению мира и взаимопонимания на Кавказе", - отмечается в нем.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей