06 июля 2007, 21:17

Население Адыгеи растет, но не за счет адыгов и русских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет Адыгеи по делам национальностей, связям c соотечественниками и СМИ пока не подготовил республиканскую программу содействия добровольному переселению соотечественников в республику. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил глава этого комитета Аслан Потоков. По эго словам, данная программа должна будет приниматься, а затем и финансироваться республиканским правительством.

"Возможно, - сказал председатель комитета, - программа будет готова к нынешней осени".

В прошлом году предшествовавший состав республиканского комитета уже готовил подобную программу. Ее в конце декабря 2006 года утверждала специально созданная Межведомственная комиссия. Затем программа была направлена в адрес Правительства РФ с тем, чтобы быть включенной в федеральную программу по связям с соотечественниками.

Ответ был получен в середине марта этого года: вхождение в федеральную программу Адыгеи, как и других 20 регионов, которым тоже пришел такой ответ, было расценено "не целесообразным". В числе получивших тогда отказ были и другие республики Северного Кавказа, в частности, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария.

Отметим, что Адыгея считается едва ли не единственным регионом России, имеющим опыт переселения соотечественников из-за рубежа. Речь идет о возвращении адыгов из края Косово во время войны в Югославии летом 1998 года. Тогда в Адыгею переехало 23 семьи.

Напомним также, что в июле 2006 года Адыгею посещала делегация уроженцев Кавказа из Ирака, которые, по словам членов этой делегации, "терпят гуманитарную катастрофу" и просят о помощи. Делегация около недели добивались встречи с президентом Адыгеи, но, не дождавшись ее, уехала.

По озвученным тогда данным, представителей адыгской, чеченской диаспор и диаспор дагестанских народов в Ираке около 30 тыс. человек. Из них около 5 тыс. - адыги.

По словам одного из репатриантов-адыгов Аднана Хуаде, вернувшего в Адыгею в начале 90-х годов, в процессе возвращения адыгов никакого оживления не наблюдается. "Более того, - сказал он, - я знаю нескольких человек, которым отказано в выдаче визы. Причину, которую им назвали - исчерпана квота, установленная якобы Правительством РФ на выдачу этих виз. Она, как объяснялось при отказе, не должна превышать 50 человек в год. Причем не важно адыги это или нет".

Между тем, по данным Миграционной службы Адыгеи, число жителей республики начало расти. За этот год в республику прибыло 4 тыс. человек, убыло 3,3 тысячи. Объясняется данное обстоятельство новыми положениями в миграционном законодательстве.

Прибывшие предпочитают останавливаться в Майкопе и Тахтамукайском районе республики (который соседствует с г. Краснодаром), т.е. там, где можно найти работу. Количество приехавших в Адыгею на работу увеличилось особенно ощутимо. Если в прошлом году их было зарегистрировано лишь 117 человек, то в этом неполном - более 1200.

Есть среди прибывших и выходцы из дальнего зарубежья. Но основной контингент - из Армении, Узбекистана и Таджикистана.

Отметим, что недовольство по поводу "этнических" приезжих в той или иной форме высказывается "полярными" организациями - "Союзом славян Адыгеи" и "Черкесским конгрессом".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей