06 июля 2007, 20:42

В Краснодаре на суде по делу Куливец страховщик заявил, что руку ребенка можно было спасти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руку Софьи Куливец можно было спасти, заявил сегодня эксперт на заседании мирового суда в Краснодаре по делу о врачебной ошибке, из-за которой двухмесячной девочке была ампутирована правая рука.

По мнению начальника отдела экспертиз страховой компании "Сибирь" Сергея Залесского, "существовала возможность восстановления кровотока в первые часы после диагностики артериального тромбоза", передает "Интерфакс". Залесский также подчеркнул, что артериальный тромбоз был выявлен достаточно рано.

По версии эксперта, вмешательство сосудистых хирургов, которые призваны были справиться с тромбозом, оказалось несвоевременным и нерешительным. Сергей Залесский выступал в суде как представитель стороны обвинения - родителей Софьи.

В качестве подсудимого перед судом предстали врач-анестезиолог Владимир Пелипенко и медсестра Елена Сеничева. Адвокат врача Владимир Чернобай не согласился с заключением медицинских центров РАМН, представленные истцом, что у девочки нет тромбофилии и врожденных заболеваний крови.

Адвокат потребовал, чтобы суд при вынесении решения руководствовался только заключением Измайловской детской больницы Москвы, выявившей у девочки мутации генов, пока она проходила лечение в Детской республиканской больнице.

В ответ суд усомнился в праве Измайловской больницы на проведение подобных исследований, потребовав предоставить копию лицензии на проведение такой деятельности.

Напомним, что рассмотрение дела в мировом суде началось 22 мая, поскольку федеральный суд не стал рассматривать дело, передав его в мировой, сообщает NEWSru.com.

Истец, отец девочки Виктор Куливец, обвиняет врача-анестезиолога детской инфекционной больницы Пелипенко и медсестру той же больницы Сеничеву. Они предстали перед судом по обвинениям в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Как сообщал "Кавказский узел", Софья Куливец 30 декабря 2006 года с диагнозом "коклюш" была доставлена из Абинской районной больницы в Краснодар в краевую детскую инфекционную больницу. Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и в начале января 2007 года ее пришлось ампутировать.

После ампутации Софья была отправлена в Москву для дальнейшего лечения и экспертизы. Когда московские эксперты установили, что пациентке неправильно был введен катетер, что и вызвало тромбоз, проводившие лечение Софьи медработники были привлечены к суду.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей