05 июля 2007, 16:25

В Волгоградской области подписан протокол о взаимодействии спецслужб России и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Волгограде проходит VII рабочая встреча делегаций Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики.

"Совещание спецслужб началось с того, что руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета России Владимир Булавин и глава администрации Волгоградской области Николай Максюта поздравили участников встречи с избранием Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 года", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы администрации Волгоградской области Елена Шитова.

"Как отметил Владимир Булавин, службы безопасности двух стран внесли свой вклад в эту победу: их совместные действия в данном регионе способствовали тому, чтобы мировая общественность убедилась - Российская Федерация может обеспечить безопасность проведения Олимпиады", - добавила она.

Далее заседание продолжило работу в намеченном русле. Возвращаясь к теме встречи ФСБ РФ и Министерства национальной безопасности Азербайджана, губернатор Волгоградской области Николай Максюта рассказал о том, как строится взаимодействие региональной исполнительной власти и Управления ФСБ РФ по Волгоградской области в целях обеспечения антитеррористической защищенности промышленных и энергетических объектов, общественной безопасности.

Далее в ходе сегодняшнего заседания в центре внимания спецслужб двух государств - вопросы совершенствования совместной деятельности в борьбе с международным терроризмом и обеспечение безопасности объектов топливно-энергетических комплексов России и Азербайджана. Также руководители ведомств обсудят вопросы приграничного сотрудничества, информационной безопасности и подготовки кадров.

Как только что стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в ходе заседания уже подписан Протокол о взаимодействии Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики. Свои подписи под ним поставили руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета России генерал-полковник Владимир Булавин и начальник Второго Главного управления министерства национальной безопасности Азербайджана полковник Багиров Исмаил Мамедали оглы.

"Мы очень высоко оцениваем взаимодействие спецслужб наших стран. Оно установлено не только на уровне государственных ведомств России и Азербайджана, но и на уровне основных профильных управлений, районных аппаратов, действующих в приграничной зоне", - отметил генерал-полковник Владимир Булавин.

Начальник Второго Главного управления министерства национальной безопасности Азербайджана полковник Багиров Исмаил Мамедали оглы также выразил уверенность, что сегодня сделан еще один шаг в повышении эффективности обеспечения безопасности двух государств, особо отметив, что впервые обсуждались и кадровые вопросы.

Как сообщила Елена Шитова, присутствующая на заседании, и российская и азербайджанская стороны отметили, что большие проблемы спецслужбам создает Интернет. "Всемирная "паутина", задуманная мировым сообществом во благо человека, к большому сожалению, часто используется во вред ему", - считают представители спецслужб. По их словам, в Интернете сегодня в огромное количестве размещаются различные пособия для террористов и всякого рода преступников, а также - просто очень много сайтов, содержание которых является противозаконным.

"Бороться на уровне двух государств с этим явлением невозможно, поэтому представители ведомств России и Азербайджана, отвечающих за безопасность, намерены внести этот вопрос на совещание ФСБ России с иностранными партнерами. Оно состоится в сентябре этого года в Хабаровске", - рассказала Елена Шитова.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей