04 июля 2007, 14:11

В Чечне перенесен суд по делу "Кадета"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенное на сегодня в Октябрьском суде столицы Чечни начало повторного процесса по делу экс-офицера милиции Сергея Лапина (радиопозывной "Кадет"), обвиняемого в пытках "исчезнувшего" жителя Чечни Зелимхана Мурдалова, не состоялось. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила сотрудница представительства Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном Наталья Эстемирова.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат потерпевших Станислав Маркелов, суд перенесён в связи с болезнью его доверителя, отца исчезнувшего Зелимхана Астемира Мурдалова. В связи с тем, что он находится в больнице и не может явиться в суд, но хотел бы лично присутствовать при рассмотрении дела, потерпевший написал ходатайство о переносе заседания. Судья просьбу потерпевшего удовлетворил.

Новую дату начала рассмотрения дела, по словам Натальи Эстемировой, из суда пока не сообщили.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 17 января этого года Верховный суд РФ, удовлетворил надзорную жалобу адвоката Сергея Лапина. Он вернул уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции с другим составом судей. В просьбе защитника "Кадета" об изменении территориальной подсудности дела и меры пресечения Лапину было отказано.

Напомним, 29 марта 2005 года Октябрьский суд Грозного осудил на 11 лет лишения свободы старшего лейтенанта милиции Сергея Лапина по кличке "Кадет". Сотрудник Ханты-Мансийского УВД обвинялся в том, что в январе 2001 года незаконно задержал, подверг пыткам, а затем увез в неизвестном направлении жителя Грозного Зелимхана Мурдалова.

Лапин был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах (ч. 3 ст. 111 УК РФ); превышении должностных полномочий при отягчающих обстоятельствах (ч. 3 ст. 286) и служебном подлоге (ст. 292).

Он отбывал наказание в спецколонии для сотрудников правоохранительных органов в Нижнем Тагиле Свердловской области, а сейчас содержится в следственном изоляторе Грозного.

И потерпевшая сторона, и адвокаты обвиняемого не были согласны с решением Октябрьского суда Грозного. "Я не буду удовлетворен, пока не найдут сына. Для меня хоть Лапину дадут сто лет, это ничего не решает. В январе 2001 года я приступил к поискам сына и по истечении четырех лет ни следствие, ни суд на это не дали ответа", - заявил отец исчезнувшего Зелимхана Астемир Мурдалов.

Адвокаты Лапина наоборот посчитали, что вина их подзащитного не была доказана, и он должен был быть освобожден от ответственности, поскольку две статьи Уголовного кодекса РФ, по которым "Кадет" был признан виновным, подпадают под амнистию.

В федеральный розыск объявлены бывшие командиры Ханты-Мансийского ОМОНа подполковник Валерий Минин и майор Александр Прилепин, под началом которых служил в Чечне Сергей Лапин, и которые проходили в качестве свидетелей по его делу. Уголовное дело против них самих было возбуждено прокуратурой Чеченской Республики в конце 2005 года.

Кроме того, следствие по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской рассматривает версию о причастности сослуживцев Лапина к ее убийству, так как именно её публикации привлекли общественное внимание к исчезновению Зелимхана Мурдалова и деятельности "Кадета" и его товарищей.

Родственники Мурдалова убеждены в том, что он был убит "Кадетом", однако где могут находиться останки Зелимхана, никто не знает. Такого же мнения придерживались и несколько человек, содержавшихся в то время в одной камере с Мурдаловым, которые выступали в суде в качестве свидетелей.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей