04 июля 2007, 05:26

Алборов: вероятность военной агрессии Грузии в Южной Осетии высока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О перспективах развития ситуации в зоне конфликта между Грузией и Южной Осетией и о военных приготовлениях Грузии в интервью собственному корреспонденту "Кавказского узла" рассказал независимый военный эксперт Заур Алборов.

- Как Вы оцениваете шансы на начало крупномасштабной военной компании?

- Все последние месяцы Грузия усиленно готовится к агрессии: строит фортификационные сооружения, дополнительные транспортные коммуникации для быстрой переброски грузинских войск к границам и на территорию Южной Осетии, сейчас практически ежедневно осуществляются обстрелы Цхинвала и осетинских сёл. Это делается для того, чтобы спровоцировать руководство Южной Осетии на ответные меры, которые станут поводом для начала грузинской агрессии.

Особая роль в грузинских планах отводится Д. Санакоеву. Тбилиси попытается представить свой план как свержение "легитимным руководством" Д Санакоева власти "преступников и сепаратистов" во главе с президентом Э.Кокойты".

Скорее всего, агрессия будет осуществляться в два этапа. Вначале будет предпринята локальная операция по захвату столицы Южной Осетии Цхинвала, затем туда переместится правительство во главе в Д.Санакоевым, которое в срочном порядке примет предложение Тбилиси о предоставлении Южной Осетии широкой автономии в составе Грузии. Затем Санакоев обратится к Тбилиси с просьбой помочь очистить территорию Южной Осетии от "преступников и сепаратистов", после чего начнётся операция по захвату всей территории Южной Осетии.

- Сколько грузинских сил находится в зоне конфликта?

- Горийский район в настоящее время наводнен грузинскими подразделениями. В самом Гори дислоцируется отдельный танковый батальон, недавно туда же передислоцирована тбилисская артиллерийская бригада, построена современная база для 5-й пехотной бригады, также туда из Тбилиси переведён военный госпиталь Минобороны Грузии и построен морг на 200 с лишним человек. Это говорит о том, что Грузия готовится к большим потерям в ходе предстоящих военных действий.

Кроме Минобороны Грузии, в Каралети, практически на границе зоны грузино-осетинского конфликта 14 мая 2006 года был открыт базовый центр специального назначения МВД рассчитанный на 300 человек.

На данный момент идёт переброска бронетехники по железной дороге из Гори на станцию Никози и сосредоточение её у границ Южной Осетии. Также под видом грузинских миротворцев и полицейских идёт переброска живой силы подразделений Минобороны Грузии в грузинонаселённые сёла и на границу Южной Осетии.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей