04 июля 2007, 10:44

Сочи с нетерпением ждет голосования МОК по Олимпиаде-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшний день и последующая за ним ночь в Сочи обещают стать рекордными по количеству приглашенных звезд. "Это связано с тем, что в ночь с 4 по 5 июля в городе начнутся массовые мероприятия в рамках Международного олимпийского фестиваля "Сочи-2014, да!", приуроченных к итоговому голосованию на 119-й сессии МОК в Гватемале по выборам хозяина зимней Олимпиады-2014", - сообщила вице-мэр Ирина Бадаян.

По ее словам, десятки тысяч сочинцев и отдыхающих соберутся вечером на Театральной площади у знаменитого Зимнего театра, чтобы всем вместе ждать оглашения результатов голосования. Для этого на площади будет установлен прямой телемост со столицей Гватемалы.

У смонтированной на площади сцены будет установлено три огромных экран. В 19:00 по московскому времени состоится первое прямое включение с сессии Международного олимпийского комитета в столице Гватемалы.

После этого начнется грандиозный гала-коцерт "Сочи-2014,да!" с участием звезд российской и зарубежной эстрады, который будет передаваться в прямом эфире на всю страну. Уже провели последние репетиции Валерия, Иосиф Кобзон, Игорь Салтыков, Дима Билан, Филипп Киркоров, Сергей Крылов, Валерий Сюткин, Пьер Нарцисс, группа "Фабрика" и другие. "Это будет самое крупное шоу за последние годы", - заявила Ирина Бадаян, подчеркнув, что "члены МОК, жители Гватемалы тоже пусть увидят, как болеют россияне за свою страну и свой город Сочи".

В этот же день пройдет футбольная встреча между сборной артистов России и "сборной мира", составленной из звезд 15 стран - участниц завершившегося накануне в Сочи чемпионата мира по футболу среди артистов, организованного в поддержку заявки Сочи. Перед началом матча организаторы вручат сертификаты на общую сумму 5,5 миллиона рублей на оказание помощи детям Краснодарского края, нуждающимся в дорогостоящем лечении, сообщает РИА "Новости".

Как уже сообщал "Кавказский узел", процедура голосования МОК должна начаться в Гватемале в ночь на среду, что по московскому времени приходится на 01:30 5 июля. Оглашение итогов ожидается примерно в 03:00 мск.

Напомним, что прибывший с рабочим визитом в Гватемалу президент РФ Владимир Путин провел накануне встречу с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге, в ходе которой лично рассказал президенту МОК о преимуществах заявки Сочи, а 3 июля вечером (утро среды по московскому времени) посетил открывшийся накануне олимпийский «Русский дом» в Гватемале, где пообщался с членами российского заявочного комитета «Сочи-2014».

В свою очередь, Рогге в беседе с Путиным отметил, что заявки всех кандидатов являются "очень сильными" и встречи заверил, что выборы столицы Зимних олимпийских игр 2014 года будут объективными.

Напомним, что в конце февраля Сочи посетила оценочная комиссия Международного олимпийского комитета, который назвал преимуществами Сочи как города-кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014 уникальное географическое положение, а также поддержку российского руководства и населения.

Между тем, против целевой программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы", по которой город готовят к возможному проведению Олимпиады, не раз выступали экологи, а также ряд общественных и политических организаций и часть жителей Сочи.

По мнению экологов, реализация этой программы может уничтожить заповедные уголки Сочинского национального парка и поставить под угрозу уникальные территории Кавказского биосферного заповедника, признанные ЮНЕСКО всемирным природным наследием.

Как считает член совета Экологической вахты на Северном Кавказе Валерий Бриних, в России, где имеются большие северные территории, пригодные для использования под любые виды зимнего спорта, заявлять в качестве претендента на проведение зимних Олимпийских игр самый южный город страны - Сочи, недопустимо.

Кроме того, 2 июля за объект природного наследия "Западный Кавказ" вступились Комитет Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и Международный союз охраны природы (IUCN), которые направят официальную миссию экспертов для оценки состояния российского заповедника,  расположенного неподалеку от Сочи. Это решение было принято после обсуждения материалов, представленных Гринпис России.

А накануне окончательного решения МОК о месте проведения зимней Олимпиады-2014 представители 47 российских экологических и общественных организаций направили главе Международного олимпийского комитета обращение под названием "Нет Олимпиаде ценой уничтожения природы и нарушения прав жителей Сочи!".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей