03 июля 2007, 20:37

В Северной Осетии разработана программа "Здоровое поколение"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканская целевая программа "Здоровое поколение" рассчитана на пять лет, и на реализацию комплекса необходимых мероприятий из бюджета Северной Осетии будет направлено 24 миллиона 900 тысяч рублей. Основанием для ее разработки явилась федеральная целевая программа "Дети России" на период с 2007 по 2010 годы. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Легкоев.

По мнению Владимира Легкоева, реализация программы позволит снизить показатели младенческой, материнской и детской смертности, и также сократить показатель первичного выхода на инвалидность детей и подростков в возрасте до 17 лет.

"Для достижения необходимых результатов необходимо внедрять высокотехнологичные методы диагностики наследственных заболеваний и профилактики врожденных пороков развития у детей, - отметил министр. - Значительный акцент также будет сделан на профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", за счет средств республиканского бюджета планируется приобретение 23 единиц медицинской техники, в том числе инкубатора интенсивной терапии для новорожденных, двух инкубаторов для выхаживания новорожденных детей, автоматизированного комплекса для проведения диспансерного обследования детей и подростков.

Кроме того, программа предусматривает обучение и повышение квалификации детских врачей. Как считает председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов парламента республики Казбек Магаев, в программе "Здоровое поколение" необходимо предусмотреть подготовку детского онколога и сумма затрат на подготовку специалиста составит  46 тысяч рублей.

"В целевой программе следует предусмотреть приобретение антирезусного иммуноглобулина, который является очень важным средством профилактики, и хотелось бы напомнить, что в советские времена применение данного препарата было строго обязательным и позволяло избегать тяжелых заболеваний у детей", - подчеркнул Казбек Магаев.

Минимальная сумма для приобретения указанного препарата составит 16 миллионов 200 тысяч рублей, и председатель парламентского комитета надеется, что правительство республики сможет изыскать такую сумму.

"Программа "Здоровое поколение" рассматривается как механизм реализации объявленных государственных приоритетов в сфере здравоохранения, охране семьи, материнства и детства. После необходимых процедур программа приобретен статус республиканского закона, направленного на улучшение демографической ситуации в республике", - заключил депутат Парламента Северной Осетии.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей