03 июля 2007, 20:14

Президент Дагестана провел совещание с главами муниципальных районов и городских округов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Дагестана Муху Алиев провел совещание с главами муниципальных районов и городских округов. В мероприятии приняли участие председатель Правительства Дагестана Шамиль Зайналов, госсекретарь республики Тагибат Махмудова, начальники управлений Президента Дагестана, руководители органов государственной власти республики.

Открывая совещание, Муху Алиев обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость принять к сведению замечания и предложения, которые были озвучены Председателем ЦИК РФ Владимиром Чуровым в вопросах подготовки к выборам, особенно в части уточнения списков избирателей, в которых наблюдаются большие расхождения.

Затем он проинформировал об итогах состоявшегося в Ростове-на-Дону заседания Госсовета РФ по вопросу профилактики правонарушений и обеспечению общественной безопасности.

"Несмотря на отсутствие серьезных претензий к органам власти республики в плане законодательной работы, так как необходимый перечень законов и соответствующие программы приняты, общее состояние преступности остается тревожным", - заявил глава республики.

Так, рост преступности в текущем году составляет 20% (21,8% в прошлом году) и в основном это такие тяжкие преступления, как убийство, тяжкие телесные повреждения, похищения людей и многие другие. 

Не менее тревожным остается ситуация с ростом преступности среди несовершеннолетних и эта тенденция опасна, поскольку в сравнении с другими возрастными категориями в общей структуре населения молодежь составляет большую часть. В связи с этим, главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано проанализировать состояние преступности на местах и совместно с правоохранительными органами наметить меры для исправления ситуации.

Кроме того, Муху Алиев обратил внимание присутствующих на вопросы общественной безопасности и наблюдающийся рост уличной преступности. Поэтому, заявил он, следует обратить внимание на работу участковых, которых сегодня в республике насчитывается 996 человек, и изыскать возможность для обеспечения их помещениями и транспортом.

Глава республики напомнил и об имеющемся в республике институте заместителей глав муниципальных образований по общественной безопасности, работа которых должна быть активизирована.

Президент Дагестана сообщил также о том, что на днях Госдумой будет принят закон, закрепляющий показатели социально-экономического развития субъектов России, по которым будет оцениваться работа органов государственной власти и местного самоуправления по конечным результатам.

В их числе блоки экономических, финансовых, социальных, налоговых и других показателей - всего 47. Поэтому главам муниципальных образований рекомендовано разобраться с отчетами по всем показателям социально-экономического развития, в случае необходимости, работая в тесном взаимодействии с соответствующими министерствами и ведомствами. 

В тоже время Муху Алиев напомнил о ежегодном приросте населения, составляющим порядка 30 тыс. человек, для которых следует создавать не менее 10 тыс. рабочих мест в год. В этой связи, им поручено представить сведения о количестве созданных рабочих мест.

Глава республики затронул также вопросы налоговых сборов и проблемы, связанные с хищением бюджетных средств, указав на необходимость жесткого контроля со стороны Правительства,  Минфина и Управления Федерального казначейства Дагестана за их целевым использованием.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей