03 июля 2007, 19:32

В Грузии развернулась борьба за интернет-рынок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Проблемы развития Интернета в Грузии" - так назвалась пресс-конференция, которая прошла в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в понедельник, 2 июля, в 15:00.

Участниками пресс-конференции являлись, руководитель департамента стратегического развития и конкуренции Национальной комиссии по коммуникациям Грузии Гела Бутбая, заместитель директора "Caucasus On-line" Яго Хачвани, и заместитель генерального директора Объединенной телекоммуникационной компании (Телеком-Грузия),  Ива Мартиашвили.

Ключевым моментом всей конференции было обсуждение конфликта между интернет-провайдерами и Телекомом, установившим дополнительную абонентскую плату для интернет-пользователей через телефонные линии и являющихся контракторами других провайдеров. Интернет-провайдеры считают, что новый тариф может значительно снизить число частных Интернет-пользователей в Грузии.

Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель генерального директора Объединенной телекоммуникационной компании (Телеком-Грузия)  Ива Мартиашвили, "мы не стали увеличивать цену в зависимости от потребностей, то есть это минимум который можно было увеличить".

"Все остальные компании интернет-провайдеров согласились, все кроме одной - "Caucasus On-line". Это не карательная операция по отношению к "Caucasus On-line", мы были вынуждены поднять тарифы. Цену подняли для всех без исключений 13,5 лари (8 долларов США), а "Caucasus On-line" отказался платить", - заявил Мартиашвили.

"Понимаю, что для потребителей это не легко. Однако у каждого пользователя есть возможность отказаться от скоростного подключения "Caucasus On-line" и подключиться по скоростной линии любого другого существующего провайдера, с более низскими тарифами. В другом случае "Caucasus On-line" не обязательно было поднимать цену для своих клиентов, а, наоборот, за счет своей прибыли оставить ее без изменений",- заявляет заместитель генерального директора Объединенной телекоммуникационной компании Ива Мартиашвили:

На это заместитель директора "Caucasus On-line" Яго Хачвани ответил, что невозможно не поднять цену, так как у компании большие затраты. "Необходимо учитывать расходы, а вы предлагаете не обращать внимания. Мы считаем, что за это в ответе "Объединенный Телеком", который запросил слишком много за аренду своих ресурсов. Тем более, что сегодня одна цена, которая может завтра возрасти вдвое - втрое и никто не сможет их остановить, потому что причину найти всегда смогут", - утверждает Хачвани.

"Да, мы готовы к здоровой и открытой конкуренции. Но те нечистоплотные методы, которыми пользуется "Объединенный Телеком", нас никогда не устроят. Это нельзя назвать бизнесом, здесь больше попахивает криминалом", - горячится Хачвани.

"А что касается тендера, который выиграла компания "Caucasus On-line", как мы и говорили мы готовы бесплатно провести Интернет во все школы во всех регионах Грузии, если только на нашем пути не возникнут неразрешимые проблемы", - подытожил заместитель директора "Caucasus On-line" Яго Хачвани.

Напомним, что после объединения "Caucasus Network", "Sanet" и "Georgia Online" получилась одна компания, "Caucasus On-line", которая владеет 95% рынка Интернета. "Объединенный Телеком" планирует войти на этот рынок достойным конкурентом.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей