03 июля 2007, 12:33

В Чечне продолжается расследование расстрела певицы Балаевой и ее матери

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни продолжают следствие по факту нападения на квартиру известной чеченской певицы Миланы Балаевой и ее матери, в результате которого девушка получила тяжелое ранение, а ее мать была убита.

"Следствие по факту расстрела матери и дочери Балаевых продолжается. К сожалению, следователям пока не удалось поговорить с Миланой, поскольку она все еще находится в тяжелом состоянии. Девушка получила ранения в лицо и живот. В качестве одной из основных версий случившегося следователи рассматривают спор из-за квартиры, в которой жили Балаевы. Выйти на след преступников все еще не удалось", - сказал офицер МВД республики.

Ночью 29 июня в Ленинском районе столицы Чечни группа неизвестных лиц совершила нападение на квартиру, расположенную в доме по улице Моздокская. Ворвавшись внутрь, нападавшие произвели как минимум десять выстрелов из пистолета ПМ в хозяйку квартиры и ее дочь. В результате женщина была убита, а ее дочь, известная в республике певица, получила тяжелые ранения.

Жилищные споры сегодня довольно распространены в Чечне. В основном они касаются так называемого "отказного жилья", владельцы которого сдали его государству в обмен на денежную компенсацию. Недобросовестные чиновник, пользуясь моментом, стали за определенную сумму выдавать ордера на "отказное жилье" гражданам, при этом нередко документы на одну и ту же жилплощадь продавались нескольким лицам. Известен в случай, когда на одну квартиру в престижном районе города претендовало сразу десять человек.

Особый размах продажа жилья из "отказного фонда" приобрела в период с 2001-го по 2004-й год. Попытки закрепить за собой ту или иную жилплощадь нередко приводят к серьезным конфликтам между претендентами. При этом для решения споров стороны прибегают к помощи "силовиков".

"Случаи, когда из-за спорного жилья убивали хозяев, имели место, но это далеко не распространенное явление. Главным сдерживающим фактором в этом случае служит не только и не столько боязнь перед законом, а страх перед кровной местью. Поэтому граждане предпочитают решать эти вопросы либо путем обращения в суды, либо с привлечением старейшин и уважаемых людей. Насколько я знаю, в районных судах сейчас скопилось немало дел связанных со спорным жильем", - говорит собеседник.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей