03 июля 2007, 09:56

Правозащитники опровергают официальную версию убийства Аушева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на сайте ПЦ "Мемориал" появилась информация о неучастии Р.Аушева в противоправных действиях, а также опубликована версия захвата и убийства Руслана Аушева, рассказанная его родственниками.

Сайт Ингушетия.RU, ссылаясь на информацию, полученную в Назрановском РОВД, также сообщает о том, что Аушев в розыске не находился и боевиком не был.

Отец убитого Руслана Аушева Хаваж и их родственник, живший по соседству, Хасан Аушев направили в ПЦ "Мемориал" вчера, 20 июня, заявление, в котором описали события, произошедшие при захвате Руслана.

Рано утром домовладения № 28 и № 30 по ул. Аушева блокировали примерно восемьдесят сотрудников силовых структур, большей частью в масках, приехавшие на двух БТРах, шести микроавтобусах "Газель" и нескольких легковых машинах.

Говорили они только по-русски, некоторые - с сильным акцентом. Силовики проникли сразу в два домовладения.

По словам хозяина дома № 30, Исропила Абдул-Мажитовича Аушева, несколько человек перелезли через забор, приказали ему задрать рубашку, затем повернуться спиной, после чего спросили, кто он такой, и кто находится в доме.

Исропил назвался, и сказал, что в доме - только члены его семьи. Подталкивая Исропила дулом автомата, военные вслед за ним вошли в дом и приказали всем выйти на улицу. Вместе с Исропилом в доме проживает его сестра Хадижат, племянник Магомед Османович Аушев, и Михаил Аушев с женой и шестью детьми.

Тщательный обыск дома продолжался почти полтора часа, после чего во двор вошла основная группа силовиков.

Таким же образом обыскивали соседний дом № 28, принадлежащий Хаважу Хамоевичу Аушеву. В своем заявлении он сообщил, что примерно в 5.30 более двух десятков силовиков окружили его дом и крикнули, чтобы вышел хозяин.

По словам Хаважа, он и его старший сын Тимур вышли с поднятыми руками, на них надели наручники, отвели под навес и положили на землю. Из дома вывели женщин, детей и отвели их к соседям, а помещения тщательно обыскали.

Младший сын хозяина, Руслан, перед утренней молитвой также был дома, но потом ушел, - Хаваж говорит, что не знает, куда. Очевидно, что Р.Аушев пытался скрыться от силовиков, спрятавшись в соседнем доме.

Около 7.00 один из стоявших в оцеплении выстрелил из гранатомета по чердаку дома Исропила Аушева. Началась интенсивная стрельба. В течение 20 минут чердак обстреливали со всех сторон, в том числе и со двора, и из дома № 28.

После этого силовики стали избивать Исропила ногами и прикладами, обвиняя во лжи, - тот пытался возразить, что-де они сами тщательно досмотрели его дом и никого не обнаружили.

Исропилу Аушеву, Магомеду Османовичу Аушеву и двум сыновьям Михаила Аушева, Хасану, 1986 г. р. и Хусену, 1988 г. р., связали за спинами проволокой пальцы обеих рук и вывели со двора.

Магомеда положили на пол "Газели". Хасана и Хусена затащили в БТР. Магомеда и Хасана стали бить ногами и обрезками железных труб. Исропила завели обратно во двор, чтобы он опознал тело убитого на чердаке, - это оказался Руслан Хаважевич Аушев, проживавший в доме №28, и, вероятно, спрятавшийся на чердаке соседнего дома.

У убитого отсутствовали кисть правой руки и частично кисть левой руки, на теле были множественные осколочные ранения и рваные раны. Он мог быть убит выстрелом гранатомета. Силовики сказали Исропилу, что обнаружили Руслана при помощи специальных тепловизоров. После опознания Исропилу дали подписать протокол.

По словам Хаважа Аушева, после того как стрельба закончилась, силовики приказали ему перекидать две сотни снопов сена, чтобы убедиться, что под ними ничего нет. Ему показали два непрозрачных пакета, сказав, что там вещи из его дома, которые они забирают с собой.

Хаважа заставили подписать несколько бумаг в присутствии двух сотрудников силовых структур, выступавших в качестве понятых. В ходе проведения обыска силовики выбили почти все окна, сломали двери, мебель, разбросали вещи.

Перед тем как уехать, силовики БТРом выбили ворота дома № 30, раздавили стоявшую во дворе машину Хасана Аушева (ВАЗ 2108), затем БТРом сильно повредили сам дом. Труп Р.Х.Ашуева увезли с собой, но выдали родственникам через четыре часа.

Примерно в 11.30 Исропила Абдулмажитовича Аушева, Хасана Михайловича Аушева и Хусена Михайловича Аушева на БТРе доставили в здание УФСБ по РИ в г. Магас. Там их допрашивали до 17.00. После допроса отпустили.

Магомеда Османовича Аушева военные повезли отдельно на " Газели". Дальнейшее известно из его рассказа. По словам М. Аушева, силовики сказали, что отвезут его в г. Владикавказ и передадут своим осетинским коллегам.

По дороге его били ногами в область почек и по голове. Магомед слышал, как на постах военные представлялись сотрудниками ФСБ и беспрепятственно проезжали дальше. Он также слышал их разговор между собой. Они намеревались сменить номер на машине.

В какой-то момент машина остановилась. Один из сопровождающих принёс черный пакет, который надели на голову Аушева. По прибытии на место пакет с головы сняли и завели Магомеда в большое здание. Аушев предполагает, что это было или здание ФСБ или здание УБОП в г. Владикавказ.

Большинство из находившихся там людей, разговаривали по-осетински. Магомеда привели в сырую комнату на четвертом этаже. К большим пальцам ног ему привязали провода и стали пропускать ток. При этом его обливали водой.

Силовики утверждали, что им было известно, что Магомед укрывал на чердаке Руслана Хаважевича Аушева, о том, что он знал о местонахождении схрона с оружием, который они обнаружили рядом с Алханчуртским каналом. Говорили, что заставят его в этом признаться.

Кто-то из находящихся в комнате предложил позвать некоего Витю: "У него погибли в Беслане родные, он с ним поговорит как надо". Однако Витю не нашли. Магомеду надели на голову пакет, вывели из здания, посадили в машину и привезли в неизвестное место.

Аушева сбросили в яму и стали обливать водой. Затем стали закапывать, приговаривая: "Во имя отца, сына и святого духа". Кто-то из них сказал: "Если будем возвращать ингушам труп, то желательно, чтобы он был свежим".

При этом палачи убеждали свою жертву в том, что он пропадет без вести, и что они закапали многих, таких как он. Кроме того, на Магомеда надели два бронежилета и стали в упор расстреливать из пистолета. Стреляли по очереди.

Убивать Аушева не стали, его отвезли в то же здание, где допрашивали в первый раз. К пальцам ног снова подсоединили провода, с комментарием: "Будем слушать Колю Баскова", - стали пытать током. Так же били резиновыми дубинками по почкам и по пяткам.

Магомеда опять заставляли сознаться в укрывательстве Р.Х. Аушева, в преступлениях, которые он не совершал, спрашивали о неизвестных ему людях. Через какое-то время в комнату зашел человек очень крупного телосложения.

Этот человек пригрозил Магомеду, что если он не подпишет бумаги, которые ему скажут подписать, все, что было до этого, покажется ерундой. Если же он согласится, его отпустят. Магомед вынужден был согласиться. Он подписал, не читая, несколько бумаг.

Затем ему дали ознакомиться с распиской, в которой было написано, что он, Магомед Аушев, 1 июня 2007 года якобы получил от военных 35 тысяч рублей за то, что повесит голубую тряпку на ворота, если к ним придет Руслан Аушев. Что он и сделал в ночь на 17 июня 2007 года. На самом деле, по его словам, такого договора не существовало.

Магомеду также дали номер сотового телефона. По нему он должен был позвонить и договориться о встрече 18 июня в 13.00 в районе автовокзала г. Назрань. В противном случае пригрозили убить братьев и похитить его самого, даже если он уедет к родителям в г. Якутск.

Для убедительности силовики привели несколько случаев, когда ранее задержанные люди отпускались на таких же условиях и не выполняли договоренности, после чего они или пропадали без вести или были уничтожены. Назвали несколько фамилий: Олигов, Муцольгов, Муталиев.

Когда допрос Магомеда Аушева завершился, ему на голову надели черный пакет, посадили в машину и повезли в неизвестном направлении. И в этот раз Магомед слышал разговор силовиков о том, что нужно сменить номера. Для этого они заехали в какое-то место.

Магомед также запомнил, что по дороге их машина сбила мальчика на велосипеде. Некоторое время силовики по-русски и по-осетински улаживали этот конфликт. Затем Магомеда выбросили из машины. Когда он снял пакет с головы, то увидел, что находится на обочине дороги Али-Юрт-Сурхахи.

18 июня Магомед Аушев позвонил по номеру, который ему дали силовики, и перенес встречу на другой день, сославшись на то, что должен присутствовать на похоронах Руслана Аушева, состоявшихся в тот же день в доме Хаважа Аушева.

В тот же день Магомед Аушев обратился с письменным заявлением в ПЦ "Мемориал", в котором просил оградить его от произвола сотрудников силовых структур и оказать ему содействие в защите его прав.

20 июня с письменным заявлениями в ПЦ "Мемориал" обратились Хаваж Аушев и Хасан Аушев. В устной форме они попросили оказать содействие в получении обратно документов, похищенных из дома.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 17 июня в населенном пункте Сурхахи в Ингушетии во время проведения спецоперации был убит Руслан Аушев.

В правоохранительных органах Ингушетии уверены, что убитый Руслан Аушев был одним из лидеров ваххабитского подполья и организатором теракта в Беслане.

По данным спецслужб, он также являлся одним из организаторов нападения в июне 2004 года на Назрань, а также подозревается в совершении обстрела пункта временной дислокации мобильного отряда МВД РФ в мае этого года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей