03 июля 2007, 04:59

Миротворцы: ситуация в Южной Осетии выходит из-под контроля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии становится все более напряженной, искусственно обостряется и может выйти из-под контроля. Об этом заявил сегодня  "Интерфаксу" помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта подполковник Юрий Верещак.

"В последнее время командование ССПМ неоднократно извещало сопредседателей сторон о том, что ситуация в зоне конфликта имеет тенденцию к ухудшению", - говорится в сообщении.

"Командование ССПМ настаивает на срочном принятии решения по незамедлительной встрече сопредседателей СКК для выхода из возникшей критической ситуации", - подчеркивают миротворцы.

Однако, по словам Ю.Верещака, предложения о необходимости проведения встречи сопредседателей СКК не находят отзыва у сторон.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в последние дни ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта остается стабильно напряженной. Участились обстрелы Цхинвала, в результате которых есть раненные и погибшие, перекрываются дороги, сообщается о задержании автобусов с мирными гражданами.
 
В понедельник, 2 июля, вновь обострилась ситуация у села Цунар, откуда осетинская сторона планирует построить объездную дорогу к осетинскому же селу Мугут - в обход грузинских населенных пунктов. Население в этом районе напугано возможными военными действиями.

Кроме того, 1 июля жители нескольких сел Горийского района Грузии перекрыли автотрассу, ведущую к Цхинвали, у села Эргнети. Они также требуют возобновления подачи воды в оросительные каналы, которые были перекрыты по решению властей Южной Осетии.

К акции протеста в Эргнети начинают присоединяться и жители других сел. Они заявляют, что акции будут носить перманентный характер и продолжатся до тех пор, пока не получат воду.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей