02 июля 2007, 23:37

Активисты "Мы" намерены признаться в сотрудничестве с британской разведкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 3 июля, активисты демократического движения "Мы" намерены явиться в приёмную ФСБ РФ в Москве и признаться в работе на британскую разведку.

"Движение "Мы" вдохновленное примером Вячеслава Жарко, а также под впечатлением пресс-конференции Лугового и Ковтуна, готово сдаться российским властям и признаться в своей подрывной деятельности в составе британской разведке МИ-6", - говорится в анонсе акции "Я - шпион" на сайте организации.

Войти в круглосуточную приёмную ФСБ демократы намерены в 19 часов. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от лидера движения Романа Доброхотова.

"Мы обещаем рассказать всю правду о международном оранжевом заговоре против России и перечислить имена, явки и фамилии всех агентов иностранных спецслужб, от Людмилы Алексеевой до Владимира Буковского", - заявляют участники движения "Мы".

Как сообщал "Кавказский узел", Федеральная служба безопасности России назвала имя российского гражданина, пришедшего в начале июня 2007 г в общественную приемную ФСБ и заявившего о его вербовке британскими спецслужбами.

"Британцы вербовали бывшего сотрудника спецслужб Вячеслава Жарко", - сообщили в ЦОС ФСБ РФ.

Фильм с его участием показал телеканал НТВ. В нем утверждается, что отравленный в Лондоне бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и опальный российский бизнесмен Борис Березовский связаны с МИ-6.

По утверждениям этого человека, при посредничестве Березовского и Литвиненко он был завербован британскими спецслужбами, для которых за денежное вознаграждение собирал информацию. Он также назвал имена сотрудников британских спецслужб, которые на него выходили.

"Мы занимались Украиной весь 2004 год, - рассказал Жарко. - Литвиненко рассказал мне, что лично знаком с представителями украинской оппозиции и что Юлия Тимошенко, Давид Жвания и Роман Бессмертный не вылезают из лондонского офиса Березовского.

Англичане попросили меня заняться анализом политической ситуации, а также анализом эффективности действий оппозиции, на которую Березовский, как они говорили, потратил огромные деньги.

Саша (Литвиненко) говорил, что Березовский делает все неправильно, что дает деньги кому попало. Но Березовский хотел перебраться в Киев, хотел там купить телеканал и вещать на Россию. Но его просто кинули", - пишут "Известия".

Как сообщают "Известия", Вячеслав Жарко поведал о случае, который якобы произошел в Турции.

"Во время одной из поездок в Турцию в августе 2005-го, Литвиненко настоятельно попросил у меня разрешения провести в моем номере какую-то встречу, - вспоминает Вячеслав Жарко. Он рассказал, что случайно увидел, что Литвиненко встречался с двумя мужчинами, похожими на выходцев с Кавказа.

"Видимо, в качестве дополнительной защиты от прослушки они заперлись в ванной комнате и открыли там кран. Из номера Литвиненко вышел с каким-то металлическим предметом, похожим на контейнер.

Я не знаю, что это и о чем они говорили, но после этого случая Литвиненко стал еще более загадочным. Однажды он рассказал о том, что готовится серия терактов, один из которых "потрясет всю Россию, да и весь мир". При этом Литвиненко добавил: "Путину скоро конец"", - рассказал Жарко, молчавший об этом почти два года.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 22 мая Британская Королевская прокуратура предъявила обвинения российскому предпринимателю Андрею Луговому в отравлении бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко. А 28 мая стало известно, что запрос об экстрадиции в Британию бизнесмена Андрея Лугового получен Россией.

Россия, в свою очередь, заявляет, что не намерена выдавать Лугового Британии, однако не против того, чтобы - в случае подтверждения вины бизнесмена в убийстве Литвиненко - его судили в России. Сам Андрей Луговой решительно опровергает свою причастность к убийству, заявляя, что предъявленное ему обвинение "безусловно имеет политическую подоплеку".

Напомним, что бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей