02 июля 2007, 20:48

Волгоград готовится к 65-й годовщине победы под Сталинградом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоград готовится отметить 65-ю годовщину победы советских войск под Сталинградом и День города.

"Оба мероприятия масштабные и требуют значительных финансовых затрат, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена Карагодина, сотрудница пресс-службы администрации Волгограда. - Помимо средств, предусмотренных бюджетом, на подготовку мегаполиса к именинам потратятся и инвесторы".

Глава Волгограда Роман Гребенников сообщил журналистам, что на предложение оказать спонсорскую помощь городу-герою уже откликнулся ряд московских финансово-промышленных групп: "Волгоградцы ждут от нас новых идей - красивых и неожиданных. Поэтому в праздничных мероприятиях должен быть минимум бюрократизма и максимум творчества".

В пресс-службе сообщили, что в 2007 году именины Волгограда традиционно пройдут во второй выходной сентября - 8 и 9 сентября. На субботу, 8 сентября, планируются такие официальные мероприятия как вручение знака "Почетный гражданин города-героя Волгограда" и вручение премий в области образования, литературы и искусства, а также встречи гостей с разных уголков страны.

Основными праздничными центрами 8 сентября станут площадь Павших Борцов, городской детский парк, Аллея Героев и Верхняя терраса Набережной.

Горожан ждут сразу несколько фестивалей - казачьей культуры, авторской песни, студенческого актива, подростковых клубов, а также всевозможные выставки-распродажи и концерты самодеятельных коллективов.

На воскресенье, 9 сентября, запланировано несколько эксклюзивных мероприятий. К примеру, в акватории Волги пройдет парусная регата, а на Предмостной площади откроется выставка-продажа автомобилей "Автоград". Часть улицы Советской отдадут под проведение фестиваля национальных культур и национальных кухонь - здесь можно будет не только лицезреть блюда разных народов, но и отведать их.

Для меломанов предусмотрены праздник духовой музыки "Серебряные трубы", ретро-дискотека "Танцплощадка нашей молодости", а также концерт местных коллективов "Волгоградские таланты". Финальные мероприятия традиционно состоятся на Нижней террасе набережной - волгоградцев ждет большой праздничный концерт, фейерверк, лазерное и пиротехническое шоу.

Организаторы праздника отмечают, что окончательно план мероприятий на День города пока не утвержден, он будет корректироваться в течение двух ближайших месяцев, так что горожан еще ждут приятные сюрпризы.

План торжеств, посвященных 65-й годовщине победы советских войск под Сталинградом, также в итоговом виде еще не сверстан. Хотя основные мероприятия определены. Празднование начнется 28 февраля, с памятной даты - 40-летия Роты Почетного караула.

Визитной карточкой праздника предполагается сделать XVI слет Международного Союза городов-героев стран СНГ, на который, по предварительным данным, соберутся представители 13 городов. Также состоятся возложение венков к Вечному огню, встреча фронтовиков "Солдатский привал", парад с участием боевой техники, в том числе, новинок производственного объединения "Баррикады".

"Для участников торжеств, и в первую очередь участников Сталинградской битвы, предусмотрены подарочные наборы и медали", - отметили в пресс-службе администрации Волгограда.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей