02 июля 2007, 03:10

В Грузии две дистрибьюторские энергокомпании перешли во владение чешской компании "Энерго-Про"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две грузинские государственные региональные электрораспределительные сети - АО "Объединенная дистрибьюторская энергокомпания Грузии" и АО "Дистрибьюторская энергокомпания Аджарии" официально перешли во владение чешской компании "Энерго-Про" (Energo-Pro).

Соответствующее соглашение было подписано между Министерством энергетики Грузии и чешской компании "Энерго-Про". Таким образом, процесс приватизации региональных энергетических компаний, продлившийся в стране больше года, окончательно завершен. Об этом пишет "Новый регион".

Напомним, что с февраля 2007 года в собственности "Энерго-Про" уже находится шесть гидроэлектростанций - "Ладжанури ГЭС", "Риони ГЭС", "Каскад Гумати ГЭС", "Шаори ГЭС", "Ац ГЭС" и "Дзеврула ГЭС". Сейчас же к ним добавились еще две региональные электрораспределительные компании.

В соответствии с соглашением, "Энерго-Про" обязалась выплатить в госбюджет страны 132 млн. долларов, а также инвестировать 100 млн. долларов в строительство новой ГЭС. Кроме того, чешская компания обязалась оплатить установку индивидуальных потребительских счетчиков электроэнергии и завершить процесс реабилитации энергетического сектора в регионах страны. В целом, общая сумма сделки составила около 427 млн. долларов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", от имени Правительства Грузии премьер Зураб Ногаидели подписал 5 февраля 2007 года соглашение с чешской компанией "Энерго-Про" о продаже ей 8 энергетических объектов.

"Энерго-Про" выиграло тендер на покупку грузинских активов 12 мая 2006 года, но подписание договора затянулось, и это дало основу для множества слухов.

Оппозиционный депутат Звиад Дзидзигури заявил, что за "Энерго-Про" стоит российский государственный капитал. Это заявление резко опровергает правительство. Как заявил после заключения соглашения премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, за чешской компанией не скрывается российский капитал.

"Мы наоборот сделали все для того, чтобы исключить монополизацию российской стороной грузинской энергетики и запретили участие в тендере российской РАО ЕЭС, которая уже владеет тбилисской энергораспределительной компанией "Теласи", подчеркнул он.

Отрицает участие российского капитала в чешской компании и заместитель министра торговли и промышленности Чехии Мартин Тлапа. Он присутствовал на церемонии подписания соглашения и особо подчеркнул, что гарантии об инвестициях даны чешских государственным банком "Чехэкспортбанк".

"Энерго-Про" была основана в 2000 году и владеет объектами генерации в Чехии, Болгарии и других странах Восточной Европы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей