02 июля 2007, 00:18

Президенты России и Азербайджана отметили общность позиций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 июня по окончании скачек на Ростовском ипподроме состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Российской Федерации Владимира Путина. Президенты России и Азербайджана отметили общность подходов и позиций, охарактеризовав отношения между странами как стратегическое партнерство.

Выразив благодарность президенту Азербайджана за то, что он, приняв приглашение, приехал в Ростов, глава российского государства отметил, что рад возможности обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, в частности двусторонние отношения, некоторые международные проблемы, очень чувствительные для всего региона, сообщает Day.Az.


Ильхам Алиев, поблагодарив за приглашение, сказал, что с большим удовольствием прибыл в Ростов-на-Дону, где провел вместе с Путиным несколько часов, имея возможность общаться и наблюдать за интересными соревнованиями. «Конечно, это очень хорошая возможность увидеться, обменяться мнениями по нашим двусторонним связям, которые очень динамично и эффективно развиваются, а также по региональным вопросам», - отметил президент Азербайджана.

«У нас - общность подходов, общность позиций, наши отношения мы характеризуем как стратегическое партнерство. Мы привержены этому, - заявил Алиев. - Всегда с удовольствием бываю в России. Раньше я никогда не был в Ростове, было очень интересно посмотреть город, увидеть и эту часть России».

Путин отметил, что Россия находится под впечатлением темпов экономического роста в Азербайджане — 34-35 процентов уже не первый год. «Просто удивительно», - сказал президент России. По его словам, можно все что угодно говорить по поводу роста цен на энергоносители, которыми Азербайджан богат, но все-таки это, наверное, что-то другое, это, безусловно, осмысленная экономическая политика, которая проводится правительством страны.

«Это на самом деле так, - согласился президент Азербайджана. - У нас за последние три года рост экономики составил 96 процентов. Конечно же, здесь играют роль как нефтяной, так и ненефтяной факторы».

Говоря о двусторонних экономических связях, Ильхам Алиев отметил рост товарооборота между Азербайджаном и Россией. «Мы, по существу, его утроили за последние три года. Это показатель потенциала наших стран, а также близости отношений. Потому что бизнес обычно эффективно сотрудничает там, где есть хорошая политическая база, а она между нашими странами существует. Надеемся на укрепление этих отношений по всем направлениям», - заявил президент Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 июня  в городе Ростове-на-Дону по инициативе президента России организована встреча, на которую приглашены главы стран СНГ.

А 29 июня в Ростове-на-Дону прошел Госсовет, посвященный вопросам общественной безопасности, в котором  принимал участие Путин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей