30 июня 2007, 23:17

Южная Осетия и Грузия: взаимные обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В регионе конфликта Грузии и Южной Осетии сегодня ранены два жителя Цхинвали, есть сведения и о погибшем жителе грузинского села Тамарашени

Между тем, в МВД Республики Южная Осетия сообщили, что в течение всего сегодняшнего дня юго-осетинская сторона огонь не открывала. А в заявлении аппарата госминистра Грузии выражается глубокая озабоченность по поводу развернувшихся в последнее время в Южной Осетии событий и указывается, что в течение последних четырех дней из осетинского села Квернети в направлении Тамарашени регулярно открывал огонь снайпер, в результате чего были ранены трое полицейских.

В течение всего сегодняшнего дня юго-осетинская сторона огонь не открывала, - сообщили собственному корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Республики Южная Осетия.

Здесь подчеркнули, что «с юго-осетинской стороны как сотрудники силовых структур, так и мирные граждане являются жителями Южной Осетии. Как и мирные жители грузинских сел, они не заинтересованы в эскалации вооруженной конфронтации, в то время как грузинская сторона за последние недели ввела в зону конфликта вооруженные подразделения из районов Грузии, расположенных за зоной конфликта, которые и совершают обстрелы».

В МВД также отметили: «Утверждения грузинской стороны о том, что юго-осетинская сторона обстреляла грузинские села, не соответствуют действительности. Не можем же мы вызывать огонь на свой же город, и тем самым создавать угрозу безопасности для себя и своих семей. А те люди, которые отдают приказы об обстрелах Цхинвала и осетинских сел, находятся в Тбилиси, и им безразлично, что в зоне конфликта гибнут мирные граждане».

Данная информация подтверждена в личной беседе собственного корреспондента "Кавказского узла" с одним из сотрудников силовых структур Южной Осетии, который в период обстрела находился на посту на северной окраине Цхинвала. «Мы не открывали ответного огня, так как, несмотря на массированный огонь с грузинской стороны, нам категорически запретили стрелять», - сказал он.

В то же время, аппарат государственного министра Грузии распространил заявление, в котором выражается глубокая озабоченность по поводу развернувшихся в последнее время в Южной Осетии событий.

«30 июня со стороны села Квернети, контролируемой режимом Кокойты, незаконные вооруженные формирования Цхинвали открыли огонь по селу Тамарашени. Интенсивный огонь велся из автоматического оружия, пулеметов, гранатометов и минометов. Снаряд гранатомета попал в жилой дом, в результате чего в голову и конечности был тяжело ранен житель Тамарашени 17-летний Вахтанг Гогидзе», - цитирует заявление информационно-аналитический портал «Грузия Online».

В заявлении также указывается, что в течение последних четырех дней из села Квернети регулярно открывал огонь снайпер в направлении Тамарашени. В результате были ранены трое полицейских.

«На фоне развернувшихся в цхинвальском регионе событий яснее видно преступное бездействие смешанных миротворческих сил и в частности, российским «миротворцев» и их ответственность за создавшуюся там обстановку, тогда как грузинская сторона не раз ставила вопрос о полной демилитаризации цхинвальского региона, роспуске и обезоруживании незаконных вооруженных формирований, формировании гарантий безопасности и необходимости обеспечения свободного передвижения», - говорится в заявлении.

Аппарат государственного министра Грузии потребовал проведения объективного мониторинга в отношении произошедших инцидентов и обратился к международному сообществу дать соответствующую оценку событиям в Южной Осетии последних дней.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ходе проведенного мониторинга в составе наблюдателей трех сторон и представителей миссии ОБСЕ инициатор сегодняшней стрельбы не выявлен.

В результате этой стрельбы в зоне конфликта сегодня ранены три человека, повреждены дома. Это подтвердил помощник командующего смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Юрий Верещак по телефону из Цхинвали. По его данным, сегодня интенсивная стрельба велась в районе северной окраины Цхинвали (район «Текстиль»), южной окраины населенного пункта Тамарашени и населенного пункта Квернети, западной окраины населенного пункта Тамарашени. Установлено, что стрельба велась из стрелкового оружия и гранатометов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей