30 июня 2007, 14:28

Власти Абхазии призывают предотвратить военные действия в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Абхазии призывают международное сообщество и всех заинтересованных в мирном процессе сторон "воздействовать на руководство Грузии и предотвратить новые военные действия, которые однозначно повлекут за собой дестабилизацию обстановки во всем Кавказском регионе, человеческим жертвам и разрушениям, самым негативным образом скажутся на осуществлении целого ряда экономических проектов, которые планирует осуществить в регионе Европейский Союз в рамках известных программ". Об этом говорится в Заявлении президента Республики Абхазия Сергея Багапш, распространенном сегодня в связи с ситуацией в Южной Осетии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

События последних дней, связанных с эскалацией напряженности в зоне грузино-осетинского противостояния, "вызывают серьезную тревогу в Республике Абхазия".

"Совершенно очевидно, что власти Грузии провоцируют возобновление военных действий в надежде установить оккупационный режим над Южной Осетией, - считает Багапш, - Эти агрессивные действия являются практической реализацией планов грузинского руководства, неоднократно открыто заявлявших о намерении в ближайшее время "решить осетинскую проблему"".

"Нам не понятна позиция международного сообщества и, в частности, ОБСЕ, в связи с провокацией грузинских вооруженных сил, которая уже повлекла за собой человеческие жертвы и разрушения в населенных мирными гражданами пунктах", - отмечается в документе. По мнению Багапша, "объективные международные посредники процесса урегулирования должны незамедлительно осудить военную провокацию Грузии и принудить агрессивный режим Саакашвили отказаться от дальнейшей эскалации конфликта". Молчание международных посредников, считает Багапш, "может лишь означать прямую поддержку "партии войны". "В таком случае, и ответственность за трагические последствия этой авантюры должна будет разделена наравне с грузинским руководством", - подчеркнул Багапш.

Президент отметил, что "руководство Абхазии неоднократно предупреждало об опасности заигрывания и необдуманной поддержки режима в Тбилиси со стороны Европейского Союза, ОБСЕ и других международных организаций". "Прямая военная помощь Грузии, осуществляемая рядом стран и, в особенности, США в условиях непредсказуемости высшего руководства Грузии лишь только провоцирует его к чрезвычайно опасным действиям. И в этом еще раз убеждают последние события в Республике Южная Осетия", - подчеркивается в Заявлении.

Глава Абхазии еще раз заявил "о своей поддержке народа Южной Осетии в его справедливом противостоянии новой грузинской агрессии и готовности всеми доступными средствами осуществлять ему необходимую помощь".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей