30 июня 2007, 04:21

Грузия будет получать деньги за транзит газа из России в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возможно, в ближайшее время формула транзита природного газа в Армению по территории Грузии изменится, и в качестве платы за транзит Грузия будет получать не газ, а деньги. Как сообщили в Грузинской международной нефтегазовой корпорации, в ближайшее время корпорация обратится в Национальную комиссию по регулированию энергетики с новой формулой транзита газа в Армению. Об этом сообщает ИА "GHN".

"Российская компания "Газпром" уже долгое время требует, чтобы вместо газа Грузия в качестве платы за транзит газа в Армению получала деньги", - заявил эксперт по вопросам экономики Гия Хухашвили. По его словам, срок действия старого соглашения о транзите газа уже истек, а по новому соглашению, которое будет подписано сторонами, Грузия будет получать за транзит газа в Армению уже не газ, а деньги.

Сумма будет в пределах стоимости 10% от общего объема транспортируемого в соседнее государство российского газа. Именно такой объем газа сейчас получает Грузия от транзита природного газа в Армению. Сейчас Грузия потребляет 1 млрд. 800 млн. кубометров газа в год, из которых 300 млн. кубометров получает "Сакцементи" (Грузцемент). В ближайшее время "Сакцементи" собирается перейти на потребление каменного угля, что высвободит 300 млн. кубометров газа.

Как заявлял министр энергетики Грузии Ника Гилаури еще минувшей зимой, у Грузии появились три альтернативных источника природного газа. По его информации, 1 млн. кубометров в сутки Грузия получает из Азербайджана по старому магистральному газопроводу, примерно столько же поступает в страну по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум с месторождения Шах-Дениз. Определенную долю газа получает Грузия от транзита газа в Армению, остальное количество - от "Газпрома".

Объем газа, который Грузия получает с месторождения Шах-Дениз, в 2007-2008 годах возрастет до 200 - 250 млн. кубометров в год, а в 2011 году достигнет 800 млн. кубометров.

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что подтвержденные запасы крупнейшего в азербайджанском секторе Каспия месторождения "Шах-Дениз" составляют 1,2 трлн. кубометров.

"Эти объемы подтверждаются уже и иностранными компаниями, хотя в первые годы реализации проекта "Шах-Дениз" они останавливались на более скромных цифрах (до 700 млрд. кубометров)", - особо отметил азербайджанский лидер. Он подчеркнул, что если Азербайджан будет обеспечивать только свои внутренние потребности, то газа с "Шах-Дениз" стране хватит на 100 лет.

Кроме того, отметил Алиев, "Азербайджан располагает еще как минимум 300 млрд. кубометров газа", которые, по его словам, залегают в глубинных пластах контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли" на шельфе Каспия, где идет пока разработка залежей нефти.

"Без сомнения, газ есть и на других месторождениях страны, что обеспечит ее энергетическую безопасность на многие годы и десятилетия и превратит Азербайджан в страну-экспортера газа", - сказал глава Азербайджана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей