30 июня 2007, 03:02

Грузия призывает Россию отказаться от поддержки властей Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии призывает Россию отказаться от поддержки властей непризнанной республики Южная Осетия и развивать партнерские отношения с Грузией, от которых можно получить "результаты". Департамент прессы и информации МИД Грузии расценил встречу главы МИД России Сергея Лаврова с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты как "открытую поддержку сепаратизма".

"Печален как факт встречи, так и настрой самой информации", - говорится в комментарии департамента МИД Грузии. МИД России сообщил, что Россия призвала руководство Южной Осетии проявлять сдержанность в условиях обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и высказалась за скорейшее проведение Смешанной контрольной комиссии (СКК). Об этом сообщает РИА "Новости".

Как уже сообщал "Кавказский узел", тревогу в связи с сообщениями об обстрелах Цхинвали и провокациями против российских миротворцев выразили министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в ходе состоявшейся 29 июня встречи, на которой они обменялись мнениями о ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Министр, - как говорится в официальном сообщении МИД России, - информировал о дипломатических шагах России, которая в контактах с партнерами, ведущими международными организациями прилагает усилия с целью довести до понимания Тбилиси и его зарубежных единомышленников всю серьезность последствий преднамеренного нагнетания противостояния и недоверия между сторонами в конфликте. Он призвал югоосетинское руководство проявлять в этих условиях максимальную сдержанность и добрую волю в контексте решения текущих спорных вопросов, включая проблемы водопользования и режима движения на транспортных магистралях".

С. Лавров подтвердил принципиальную и последовательную позицию России о необходимости уважения существующих переговорных форматов и выполнения согласованных в их рамках договоренностей, прежде всего, относительно скорейшего принятия документа с обязательством сторон о неприменении силы и о приверженности исключительно мирным способам урегулирования конфликта.

С.Лавров и Э.Кокойты высказались за скорейшее возобновление переговоров в формате Смешанной контрольной комиссии. Они были единодушны в высокой оценке деятельности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, способствующей предотвращению развития ситуации в Южной Осетии по кризисному сценарию.

Как уже сообщал "Кавказский узел",  Россия не рассматривает Дмитрия Санакоева как сторону конфликта в Южной Осетии.

"В Москве хорошо понимают, кому реально принадлежит власть в Южной Осетии и кого действительно поддерживает подавляющее большинство ее населения", - говорится в ответе Департамента печати и информации МИД России на просьбу прокомментировать публикации в некоторых СМИ, что Россия, якобы, готовится пересмотреть свою принципиальную позицию по проблематике грузино-осетинского урегулирования. Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Любые попытки идти наперекор этой логике были бы противоестественными. Невозможно, как бы сильно кому-то этого ни хотелось, вдруг повернуться спиной к Цхинвали и начать контакты с представителями Тбилиси на местах, не являющимися стороной в конфликте и по определению не имеющими никакого отношения к переговорному процессу".

"Если верить авторам этих публикаций, - говорится также в комментарии, - то в Москве уже чуть ли не склоняются к тому, чтобы отказать правительству Южной Осетии в праве выступать в качестве стороны в конфликте, а вместо нее признать такой стороной размещенную в селе Курта администрацию Д.Санакоева".

"Российская сторона, - отмечает МИД России, - неоднократно и недвусмысленно высказывалась по данному вопросу. Казалось бы, здесь не должно возникать никаких разночтений и кривотолков... Да и вообще мы не видим смысла обсуждать что-то с грузинскими властями местного уровня, если есть возможность вести разговор непосредственно с центральным руководством страны".

В заключение МИД России призывает средства массовой информации воздержаться от тиражирования непроверенных сведений из сомнительных источников: "Подобные публикации, представляющие политику России в искаженном свете, лишь вводят общественность в заблуждение и не способствуют установлению доверия между участниками переговорного процесса".

Как уже сообщал "Кавказский узел", по данным газеты "Коммерсант", в рамках саммита Организации Черноморского экономического сотрудничества в Стамбуле должна была пройти встреча глав МИД России и Грузии Сергея Лаврова и Гелы Бежуашвили в ходе которой Тбилиси предложит Москве прекратить все контакты с непризнанным президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и в будущем вести дела только с главой временной осетинской администрации Дмитрием Санакоевым.

Если это условие будет принято, грузинская сторона якобы готова доверить Москве роль официального гаранта будущих договоренностей по предоставлению непризнанной республике статуса широкой автономии в составе единой Грузии. "Мы даже согласны узаконить российское военное присутствие на своей территории на неопределенный срок и снять все преграды с нашей стороны на пути России в ВТО",- перечислил источник газеты предлагаемые Москве бонусы.

Предположения российской газеты уже названы "несерьезными" Гелой Бежуашвили и Сергеем Лавровым, передают грузинские телекомпании. Оба министра иностранных дел заявили об этом журналистам вчера после окончания двухсторонних переговоров в Стамбуле, где проходит встреча стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Региональные конфликты не будут обсуждаться на саммите организации Черноморского экономического сотрудничества, заявил Сергей Лавров. Он призвал не политизировать повестку дня встречи, которая пройдет в Стамбуле.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей