29 июня 2007, 21:15

Правозащитники обеспокоены положением пожизненно осужденных в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная федерация прав человека (FIDH) и Правозащитный Центр Азербайджана (ПЦА) выражают свою глубочайшую обеспокоенность условиями содержания и правовым статусом заключенных, осужденных к пожизненному заключению в Азербайджане. 18 июня 2007 г. 38 пожизненных заключенных начали голодовку в Гобустанской тюрьме чтобы привлечь внимание властей к своему положению.

В своем совместном отчете «Навечно в коридоре смертников?», FIDH и ПЦА уже обращали внимание международного сообщества на положение заключенных в Азербайджане. Отмена смертной казни в 1998 году спровоцировала неопределенность правового статуса смертников. Закон об отмене смертной казни автоматически заменил высшую меру наказания пожизненным заключением, в то время как максимальное наказание, существовавшее на тот момент в Уголовном Кодексе, не превышало 15 лет тюрьмы. Новый Уголовный Кодекс, принятый в 2000 году, также не внес ясности в эту ситуацию.

Заключения исследовательской миссии FIDH и ПЦА внесли вклад в выработку Резолюции №1545 Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая «призывает власти [Азербайджана] обеспечить индивидуальный пересмотр дел с пожизненными приговорами, которые явились результатом отмены смертной казни, и позволить соответствующим лицам воспользоваться преимуществом от ретроактивного применения наиболее благоприятных положений уголовного законодательства, принятого в 2000».] Тем не менее, Конституционный Суд отказался рассматривать вопрос о конституционности закона 1998 г., сославшись на то, что он потерял свою юридическую силу в 2000 г.

Отсутствие перспективы пересмотра пожизненных приговоров оставляет заключенным лишь одну возможность протеста - голодовки. Нынешняя голодовка является пятой массовой голодовкой, организованной в Гобустане с 1999 г.

Протестующие требуют применения рекомендаций Резолюции ПАСЕ №1545, обеспечения индивидуального пересмотра пожизненных приговоров и улучшения их условий содержания. В Гобустане не соблюдаются фундаментальные права осужденных: плохие санитарные условия, нездоровая пища, а также жестокое обращение, пытки и изоляция от родственников делают жизнь в азербайджанских тюрьмах особенно тяжелой. В декабре 2006 г., один из заключенных Гобустанской тюрьмы сгорел до смерти в своей камере из-за того, что не было никого, кто бы смог ему помочь или просто вовремя обратить внимание на пожар. Заключенные с психическими заболеваниями оставлены без какой-либо медицинской помощи, так 16 июня 2007 г. психически неуравновешенный заключенный убил своего сокамерника, перерезав ему горло. Большое количество самоубийств в Гобустанской тюрьме показывает, что условия заключения являются особо удручающими.

FIDH и ПЦА призывают власти Азербайджана провести необходимые реформы по улучшению условий содержания заключенных, особенно путем выполнения рекомендаций Европейского Комитета по предотвращению пыток и Комитета ООН против пыток.

FIDH и ПЦА призывают власти Азербайджана также выполнять рекомендации, содержащиеся в Резолюции №1545 ПАСЕ, и обеспечить индивидуальный пересмотр пожизненных приговоров, сообщается на сайте WWW.FIDH.ORG.

Между тем, корреспонденту "Кавказского узла"  ранее в пенитенциарной службе Минюста Азербайджана сообщили, что информация о начале голодовки пожизненно-заключенных в Гобустанской тюрьме не поступала и никто от пищи не отказывался.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей