29 июня 2007, 19:49

Мурат Тхостов: Грузии не удастся оставить Южную Осетию без российской поддержки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намерение Грузии расторгнуть российско-грузинское межправительственное соглашение о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и в возвращении беженцев преследует цель оставить Южную Осетию без российской поддержки, считает сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от Северной Осетии Мурат Тхостов.

"Не хочу комментировать такое желание Грузии, хочу лишь сказать, что реализовать его не получится, мы всегда сможем прийти на помощь нашим братьям", - подчеркнул М.Тхостов.

Комментируя намерение Грузии о выходе из российско-грузинского соглашения, распространенного в СМИ, он отметил, что это решение неудивительно.   

"Соглашение было подписано в декабре 2000 года в Тбилиси после нескольких лет интенсивных консультаций с активным участием нашей республики. Оно было призвано заменить собой аналогичное соглашение, подписанное в 93-м году, и фактически саботированное грузинской стороной. Все годы, прошедшие после его подписания, Тбилиси не выполнял его положений, четко исполняла свои обязательства Россия".

По его словам, именно в соответствии с этим международным правовым актом Южной Осетии поступает помощь России, Северной Осетии. "Тбилиси, расторгая соглашение, надеется оставить Южную Осетию без этой помощи, без российской поддержки", - считает М.Тхостов.

Он отметил, что после "розовой революции" грузинские власти взяли курс на вытеснение России из процесса урегулирования, так как именно Россия не позволяет Грузии отказаться от мирных переговоров с Южной Осетией и перейти к силовому диктату".

"Попытки такого диктата с грузинской стороны мы наблюдаем постоянно: военные авантюры, подобные атаке лета 2004 года, совершенно бесчеловечная водная блокада Цхинвала, не завершившейся и по сей день и другие. Вот в эту логику Тбилиси укладывается и нынешнее решение о прекращении действия соглашения о восстановлении экономики в зоне конфликта", - заявил сопредседатель СКК от Северной Осетии Мурат Тхостов.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей