29 июня 2007, 14:58

В столице Южной Осетии скончался раненый в результате обстрела 28 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня днем скончался 19-летний житель столицы Южной Осетии Цхинвала Родион Туаев, который получил тяжелые ранения в результате обстрела грузинской стороной поста МВД Южной Осетии 28 июня. Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Вчера, 28 июня, также был ранен один милиционер Николай (Чачанби) Шоназаров, 47 лет. Тяжелые ранения полученные Родионом Туаевым оказались несовместимыми с жизнью.

О том, как ранили Родиона Туаева корреспонденту "Кавказского узла" рассказала мать пострадавшего Натела Гобозова.

«Вчера к посту милиции на смену приехал Николай (Чачанби) Шоназаров. Они стояли перед зданием поста, когда раздались выстрелы. Чачанби закричал, его серьезно ранило. Мой сын как раз выходил из дому, собирался на работу. Когда он услышал крики, подбежал к Шоназарову. В тот же самый момент раздались еще выстрелы и Радик упал», – женщина не сдержала рыданий. - Мой сын... он еще такой молодой, жить бы ему и жить».

Врачи с самого начала оценивали состояние раненых 28 июня как крайне тяжелое. «Особенно тяжелое состояние у Туаева, - сообщил сегодня утром корреспонденту Кавказского Узла главврач республиканской соматической больницы Нодар Кокоев, - Он подключен к аппарату искусственного дыхания, без сознания, без давления. Поддерживаем пока функции жизнедеятельности». Позднее сообщили о том, что Туаев скончался.

Обострившаяся ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта грозит перерасти в открытое вооруженное противостояние. Сегодня утром была вновь обстеляна северная граница города Цхинвал, также обстрелу подверглось юго-осетинское село Кохат.

В результате утреннего обстрела г. Цхинвал осколочные ранения получил житель города Цхинвал Руслан Мамиев, 25 лет. «Стабильно тяжелое состояние и у Николая Шоназарова. У него ранения грудной клетки, задета печень», - сказал врач. Ранения, полученные сегодня 29 июня Русланом Мамиевым, не угрожают его жизни. Ему была оказана своевременная медицинская помощь, сообщили в больнице.

По данным МВД Южной Осетии грузинская сторона продолжает стягивать вооруженные силы к приграничным районам.

Между тем, грузинская сторона отрицает факт обстрела села Кохати и города Цхинвали, произошедшего в ночь на 29 июня. Согласно сегодняшнему заявлению командующего грузинскими миротворческими силами дислоцированных в зоне грузино-югоосетинского конфликта Мамукм Курашвили, «на данном этапе группа мониторинга работает на месте происшествия и очень скоро станет ясно, кто стрелял и откуда».

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей