29 июня 2007, 02:41

МИД Абхазии: переговоры с Грузией не возобновятся до вывода войск из Кодора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бонне завершилась встреча группы Друзей Генерального Секретаря ООН, на которой обсуждались вопросы грузино-абхазского мирного процесса под эгидой ООН и пути продвижения диалога между сторонами.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» по телефону из Бонна министр иностранных дел Сергей Шамба, Группа Друзей Генсека ООН дважды встречалась отдельно с грузинской и абхазской сторонами.

"Мы высказали свою позицию, и практически по всем вопросам получили поддержку Группы Друзей. Я надеюсь, итоговый документ Боннской встречи будет обнадеживающим", - отметил Шамба.

В составе абхазской делегации, возглавляемой министром иностранных дел Сергеем Шамба, начальник консульского отдела МИД Мартин Таркил, представитель МИД РА в Германии Хибла Амичба, член исполкома Международной Ассоциации абхазо-абазинского народа Зеки Капба.

Как сообщил Сергей Шамба, после заседания Группы Друзей, делегация Абхазии задержится в Германии еще на два дня для встречи с диаспорой.

По словам Сергея Шамба, "абхазская сторона согласилась на встречу в рамках группы друзей Генсека, но это не означает, что Абхазия возобновляет переговорный процесс с Тбилиси, который возможен только после вывода грузинской стороной своих войск и так называемого правительства Автономной Абхазии в изгнании из Верхней части Кодорского ущелья".

По словам Шамбы, "Абхазия считает важным проинформировать группу Друзей и мировое сообщество о действиях Грузии, нагнетающей напряженность в зоне грузино-абхазского конфликта".

Напомним, что последняя встреча группы Друзей Генерального Секретаря ООН проходила 12-13 февраля в Женеве. При обсуждении грузино-абхазского мирного процесса под эгидой ООН, была подчеркнута необходимость "незамедлительного взаимодействия по вопросам безопасности как в верхнем Кодорском ущелье, так и в зоне конфликта".

"Друзья" указали на необходимость "воздерживаться от любых действий, которые могут помешать прогрессу или подорвать доверие, призвали стороны учитывать чувствительность каждой из них по определенным вопросам".

Отметим, что в Группу Друзей входят послы России, США, Великобритании, Германии и Франции. Их встречи носят характер консультаций посредников с приглашением представителей сторон конфликта.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей