28 июня 2007, 18:54

В Азербайджане арестованные журналисты каются перед властями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сегодняшнем номере азербайджанской оппозиционной газеты "Мухалифат" ("Оппозиция") опубликовано опровержение редактора Ровшана Кябирли, осужденного ранее на два с половиной года тюрьмы вместе с другим сотрудником газеты Яшаром Агазаде за клевету.

Напомним: иск против журналистов был подан дядей президента Ильхама Алиева, депутатом парламента Джалалом Алиевым, который потребовал привлечения журналистов к уголовной ответственности, публикации опровержения и взыскании штрафа с редактора газеты и автора статьи от 23 февраля и 3 марта сего года под названием: "Фирма AMAY - торговый знак семьи Алиевых". В этих статьях со ссылкой на турецкую прессу, говорилось, что в период правления Гейдара Алиева главным коррупционером был его брат Джалал. Кроме того, Джалал Алиев обманул некую иранскую фирму на 21 млн. долларов.

В вышедшем сегодня опровержении сказано, что при публикации статьи "AMAY - торговая марка Алиевых" были допущены "нарушения этических норм". Особенно это выразилось в фотомонтаже с использованием изображений Джалала и Агиля Алиевых, а также супруги главы государства Мехрибан Алиевой.

"При подготовке этого материала мы пытались использовать традиции европейских СМИ, но не учли требования и тонкости мусульманского Востока, - пишет редактор. - В результате, без какой- либо надобности были допущены нарушения этических норм. Учитывая сказанное, просим извинения у вышеназванных лиц и читателей".

Напомним, что суд по иску Джалала Алиева против газеты "Мухалифат" состоялся в мае. Тогда редактор Ровшан Кябирли и Яшар Агазаде себя виновными не признали, но были осуждены по статье 147 УК (оскорбление).

Между тем, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в последние недели большинству из 7 находящихся за решеткой азербайджанских журналистов были сделаны предложения подписать покаянные письма на имя главы государства Ильхама Алиева. Суть этих писем такова: журналисты признают ошибочность своих действий и просят президента их помиловать.

Напомним также, что ранее глава общественно-политического отдела президентской администрации заявил о возможности освобождения журналистов в канун Дня национальной прессы 22 июля.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей