28 июня 2007, 17:21

Миротворцы открыли дорогу в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня грузинское население в зоне грузино-югоосетинского конфликта, в ущелье Проне, вынудило российских миротворцев открыть дорогу, которая строится по направлению Никози, и которая была блокирована российскими миротворцами в течение двух дней, передает "Газета.Ru".

"Люди в Авневи должны жить хорошо, нормально, должны ездить по дороге. Вопросов нет, пускай договорятся, чтобы из-за четырех машин с щебнем и двух экскаваторов не началась стрельба. Не дай бог - кто-нибудь будет ранен или погибнет - нам не простят", - заявил Марат Кулахметов.

Решение российских миротворцев предваряла акция протеста жителей грузинских сел зоны конфликта, которые требовали от миротворцев покинуть место строительства объездной дороги Авневи-Никози и дать возможность специалистам продолжить строительные работы.

Сегодня утром у строящейся объездной дороги с государственными флагами Грузии в руках собрались около 500 жителей Пронского ущелья, передает "Новости-Грузия".

Как сообщает Общественное телевидение Грузии, по приказанию командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерала Марата Кулахметова, служащие российского батальона перекрыли дорогу и заблокировали грузовики, которые доставляли материалы для строительства дороги.

В эфире грузинского ТВ были показаны кадры, где видно, как люди бросают в БТР миротворцев банки и ведра с красной, белой и зеленой краской. Разукрашенные в разные цвета БТР в итоге освободили дорогу и машины с щебнем проехали по своему маршруту.

Помощник Командующего ССПМ Юрий Верещак отметил, что ситуация в зоне ответственности ССПМ "крайне обострилась". Мониторинговые группы выехали так же в район с. Квернет, которое по данным МВД Южной Осетии, было сегодня обстреляно со стороны грузинского села Тамарашени.

Накануне российские миротворцы воспрепятствовали действиям грузинской стороны, которая стала вести строительные работы на дороге Никози-Авневи. Строительство этой дороги было приостановлено две недели назад и возобновились 27 июня.

Примечательно, что в этом районе осетинская сторона так же строила объездную дорогу Мугут-Цъунар. Однако, как сообщал "Кавказский узел", 15 июня между сторонами были достигнуты договоренности, по которым строительство объездных дорог прекратила как Грузия, так и Южная Осетия. Грузинская сторона уже дважды нарушила эту договоренность - 27 и 28 июня.

Командующий Смешанными миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов в беседе с журналистами заявил, что не собирается позволять грузинским строителям возобновлять работы по строительству этой дороги до тех пор, пока об этом не будет достигнуто соглашение между сопредседателями Смешанной контрольной комиссии с грузинской стороны Мерабом Антадзе и осетинской стороны Борисом Чочиевым.

По приказу Кулахметова, около десяти единиц бронетехники перекрывали объездную дорогу и не позволяли со вчерашнего дня грузинским строителям и технике передвигаться в направлении дороги. Миротворцы также не позволили грузинской стороне провезти горючее для строительной техники.

Позже к месту инцидента прибыли грузинские миротворцы также на бронетранспортерах. "Никто не помешает строить эту дорогу, и мы введем сюда столько военной техники, сколько понадобится", - заявил журналистам командующий грузинским миротворческим батальоном Мамука Курашвили.

"Мы ничего нового не делаем. Мы заняты ремонтом дороги, которая существовала и раньше. Мы строим дорогу, потому что люди находятся в блокаде. После 10 мая грузинское население, естественно, как и осетинское, находится в блокаде", - заявил Курашвили.

"Необходимо, что бы дорога была отремонтирована, и у этих людей был контакт с остальной Грузией", - заявил командующий грузинским миротворческим батальоном в составе ССПМ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей