28 июня 2007, 11:18

Причастность убитого в Кабардино-Балкарии боевика к "Ярмуку" сомнительна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявления ФСБ о причастности убитого в Кабардино-Балкарии Руслана Одижева к джамаату "Ярмук" противоречат некоторым общеизвестным фактам биографии боевика.

В частности, известно, что джамаат "Ярмук" был небольшой группировкой, включавшей не более 20 человек, в основном балкарцев. Джамаат существовал с ноября 2002 г. до апреля 2005-го. Затем был уничтожен его костяк, а остальные члены либо сдались, либо скрылись. На сегодняшний день в розыске находится три члена "Ярмука".

Однако Руслан Одижев во время активной деятельности джамаата находился в плену на американской базе Гуантанамо, откуда был этапирован в Россию 27 февраля 2004 года.

В то же время, известно о заметной роли Одижева в нападении боевиков на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик 13 октября 2005 года. В частности, Руслан Одижев был близким другом Анзора Астемирова, идеолога Кабардино-Балкарского джамаата.

По информации, полученной от лиц, близких к джамаату, Одижев активно поддерживал идею джихада на территории Кабардино-Балкарии и во время нападения на здания силовых структур возглавлял одну из групп боевиков.

Не меньше вопросов вызывает и заявление Центра общественных связей ФСБ России о причастности Одижева к взрывам домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. Ранее подобного обвинения боевику не предъявлялось, хотя Одижев после возвращения из Гуантанамо несколько месяцев содержался под стражей в пятигорской тюрьме "Белый лебедь".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 27 июня в ходе операции в Нальчике были убиты два боевика, Руслан Одижев и Тенгизов. Операция была проведена около 7.30 мск возле дома №42 по проспекту Шогенцукова.

Руслан Одижев, один из лидеров ваххабитского подполья КБР,  некоторое время содержался на американской военной базе Гуантанамо и находился в розыске по подозрению в участии в нападении на Нальчик в октябре 2005 года.

Еще до нападения на столицу Кабардино-Балкарии, прокуратура Южного Федерального округа не нашла в действиях Расула Кудаева и Руслана Одижева, плененных американцами в Афганистане, состава преступления.

В Афганистан они попали по пути в Пакистан, куда ехали, чтобы, по их словам, получить духовное образование.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей