28 июня 2007, 10:18

Боков: межэтническая драка 22 июня в Москве - пиар националистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Межнациональная драка, произошедшая в центре Москвы 22 июня, - заранее спланированная пиар-акция националистов, считает начальник управления по реализации национальной политики Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Владилен Боков. Об этом он заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"Если хотят подраться, то уезжают туда, где никто не увидит, а не на Манежную площадь. Это чистой воды пиар-акция. В центре Москвы собрать группы, назначить "стрелку" на Манежной площади, понимая, что туда обязательно прибудут сотрудники ОМОН: очевидно, была поставлена задача спровоцировать массовые беспорядки", - поясняет свое мнение г-н Боков.

Таким образом, уверен чиновник, драка была целенаправленно спланирована националистами. По его словам, на Манежной площади постоянно собираются студенты - выходцы с Кавказа. Владилен Боков считает, что кавказская молодежь пошла на поводу у более политизированных праворадикалов "по недомыслию", согласившись на "разборки" в центре столицы.

Межнациональные стычки были и во времена Советского союза, но тогда об этом не распространялась информация, вспоминает В. Боков. "А сейчас чуть что - новости идут в передовицы. Конфликт начинает муссироваться, это поддерживают различные политические деятели. Как флаг это выносят, зарабатывают очки, их бесплатно показывают по телевизору", - говорит он.

"Мы живём в демократической стране, и иногда демократия позволяет существовать и недемократическим, назовём их так, структурам и имеют место такие инциденты, как 22 июня", - отмечает г-н Боков. По его словам, националистические организации пропагандируют "ксенофобию, отторжение иного",  ничего не предлагая взамен. "Ими управляют люди, которым "нужно заработать политические и другие дивиденды или удовлетворить свои амбиции", - делает вывод чиновник.

"Это политические организации. Они не представляют этническое большинство. Они представляют только свои организации и свои интересы. Этническое большинство определяет свою волю на выборах. Крайне опасно, когда говорят, что националисты выражают волю москвичей или представляют русский народ", - добавил начальник управления по реализации национальной политики Москвы.

По мнению Владилена Бокова, можно сказать, что произошедший в Москве 22 июня конфликт, - это "конфликт националистических организаций и им сочувствующих с обитателями Манежной площади, а не русских и выходцев с Кавказа".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 21 июня 2007 года на Манежной площади произошел конфликт между выходцами с Кавказа и представителями радикальных организаций, в ходе которого была зафиксирована драка, а на следующий день стороны конфликта назначили новую встреча.

В итоге, поздно вечером 22 июня в районе Славянской площади в центре Москвы произошли массовые столкновения между членами националистических группировок, в частности Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), и выходцами с Кавказа.

Позднее ГУВД Москвы сообщило о пресечении попытки массовых столкновений на межнациональной почве 22 июня в российской столице сразу в нескольких местах города - в Филях, на Манежной и Славянской площадях.

Всего, по данным правоохранительных органов, в массовой драке на национальной почве в Москве участвовали 50 человек. По данным корреспондента "Кавказского узла", в драке приняли участие 100-150 человек.

Одному молодому человеку – армянину по национальности – разбили голову. Подозреваемый в этом правонарушении 19-летний Иван Сергеев был задержан, а затем отпущен под подписку.

В распространенном по факту происшествия заявлении столичного ГУВД подчеркивается, что в массовой драке на национальной почве, произошедшей 22 июня в центре Москвы, в равней степени виновны как националисты, так и выходцы с Кавказа.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей