28 июня 2007, 05:06

Суд Краснодара не нашел экстремизма в деятельности регионального отделения партии "Яблоко"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский районный суд Краснодара признал незаконным вынесенное прокуратурой Западного округа города предупреждение региональному отделению партии "Яблоко" об ответственности за экстремизм.

"Жалоба руководителя регионального отделения партии "Яблоко" удовлетворена. Принято решение признать незаконным и необоснованным предупреждение прокурора Западного округа", - сообщил вчера представитель Ленинского райсуда, передает "Интерфакс".

Предупреждение вынесено согласно статье 7 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" после проведенного лингвистического исследования, которое установило, что в книгах есть высказывания, "содержащие призывы к осуществлению каких-либо враждебных или насильственных действий по отношению к лицам, имеющим определенный социальный статус, или лицам какой-либо национальности, а также пропаганду неполноценности одной социальной группы или национальности по сравнению с другой".

В связи с данным предупреждением деятельность регионального отделения "Яблока" в июне проверила ФРС (Федеральная регистрационная служба), которая не выявила нарушений законодательства, пишет портал NEWSru.com.

Представитель прокуратуры Западного округа города Краснодара сообщил порталу, что решение суда еще не вступило в законную силу, однако будет ли гособвинение обжаловать его, собеседник портала не сказал, передает портал ЮГА.ру.

Напомним, прокуратура Западного округа Краснодара предупредила региональное отделение партии "Яблоко" о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. По данным прокуратуры, члены партии 14 декабря 2006 года были замечены в раздаче книг Андрея Пионтковского якобы экстремистского содержания. Указанные книги Пионтковского содержат призывы к определенным действиям, в том числе насильственного характера.

Ранее руководитель отделения партии Владимир Рахно высказал мнение, что данный инцидент носит политический характер. Он сообщил, что 14 декабря 2006 года в здании Кубанского казачьего хора по инициативе администрации Краснодарского края проводилась игра в выборы, в рамках которой каждая партия представляла свою литературу, но книги никому не раздавались, однако по окончанию мероприятия две или четыре книги пропали.

По словам адвоката Ирины Готовец, представлявшей в суде интересы краснодарских "яблочников", прокуратура проводила проверку по анонимному заявлению, поступившему сначала в ФСБ. Однако в предупреждении не было "никаких конкретных фактов нарушений": "Не было указано, например, что на странице такой-то такая-то фраза недопустима либо такой-то кусок текста недопустим", передает интернет-портал The New Times.

Кроме того, как рассказала Ирина Готовец, книги представляют собой сборники статей, которые ранее уже были опубликованы в разных СМИ: "Андрей Пионтковский предоставил эту подборку, а партия "Яблоко" за счет собственных средств напечатала эти две книги". Далее г-жа Готовец сослалась на пункт шестой статьи 57-й действующего закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

Он освобождает журналистов и редакторов от ответственности за распространение каких-либо сведений, если они "являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение". Но, по словам адвоката, в данном случае предусматривается порядок опровержений, обращений в суд, но "ничего этого сделано не было, и по настоящее время к Андрею Пионтковскому не было применено никаких мер... книги не запрещены, и в принципе не являются экстремистскими материалами".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", прокуратура Краснодара заявила, что обнаружила признаки экстремизма в книгах "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна", принадлежащих перу политолога, члена бюро "Яблока" Андрея Пионтковского, и вынесла по этому поводу предупреждение местному филиалу партии. А прокуратура Москвы начала в связи с этим проверку в штаб-квартире партии.

"Теперь мы знаем, зачем властям понадобился закон об экстремизме, - заявил в интервью "Газете" тогда сам Пионтковский. - В их понятии действует этакая триада - политический противник, экстремист, террорист. Так, в конце концов, можно будет давать 15 лет тюрьмы за любую критику Путина, и мой пример окажется здесь лишь одним из многих".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей