28 июня 2007, 02:19

Депутаты Ростовской области рассмотрят закон об игорном бизнесе вне очереди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на внеочередном заседании Законодательного собрания Ростовской области депутаты планируют рассмотреть проект областного закона "О запрете деятельности и проведению азартных игр на территории Ростовской области". Ожидается, что законопроект будет отклонен, сообщил журналистам на пресс-конференции спикер парламента Александр Попов, передает РИА Новости.

Как пояснил Попов, против принятия закона было выдвинуто несколько аргументов. "С 1 июля в области останутся 153 игорных заведения из 636. Это те, которые отвечают требованиям федерального закона об игорном бизнесе. При этом потери областного бюджета по налогам на игорный бизнес составят 115 миллионов рублей. В случае полного запрета - это сумма станет в несколько раз больше", - сказал председатель парламента.

По его словам, также в случае полного запрета без работы осталось бы более трех тысяч людей, занятых в этой сфере деятельности. "Кроме того, может возникнуть ситуация, когда все операторы этого бизнеса уйдут на другую территорию, и мы потеряем кадровую связь", - сказал Попов, пояснив, что Ростовской области, в которой планируется создание игорной зоны, такая ситуация невыгодна.

"Думаю, мы ограничимся принятием соответствующего постановления, в котором будут записаны требования к правоохранительным органам, системе административных органов, которые обязаны контролировать исполнение федерального закона по этому виду деятельности. Также создадим специальную группу, которая будет отслеживать, как исполняется закон: то есть какие игорные заведения будут закрыты, каким образом будут трудоустроены люди, которые там работали. То есть в ближайшее время будет наведен порядок в этом виде деятельности, и обеспечена прозрачность", - сказал Попов.

Председатель парламента рассказал, что в случае отклонения законопроекта, игорные заведения области будут работать в соответствии с Федеральным законом, вступившим в силу 1 января 2007 года. Закон предусматривает запрет на работу всех заведений с 1 января 2009 года вне специально организованных игорных зон.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 21 июня на заседании рабочей группы Законодательного Собрания Ростовской области по работе над проектом областного закона "О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Ростовской области", было решено этот законопроект отклонить.

Рассматриваемый законопроект, который был принят  Законодательным Собранием  в первом чтении 6 июня 2007 года, запрещает все виды деятельности игорного бизнеса на  территории региона с 1 января 2008 года.

Участники заседания рабочей группы обсудили три варианта регулирования игорного бизнеса: запрет с 1 января 2008-го года деятельности по организации и проведению азартных игр в залах игровых автоматов; запрещение всей деятельности данной сферы бизнеса с первого января 2008 года; продолжение деятельности по организации и проведению азартных игр в рамках Федерального закона.

В информации "Кавказского узла" также сообщалось об акции протеста 300 работников предприятий игорной сферы Ростова-на-Дону, состоявшаяся на Театральной площади города 16 июня.

По словам организаторов акции, целью мероприятия являлось привлечение внимания к высвобождаемым 15 тысячам работникам сферы игорного бизнеса, которое произойдет в результате вступления в действие с первого января 2008 года областного закона о запрете игорного бизнеса не территории области (кроме игорной зоны).

На этом пикете побывал министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей, который ответил на все вопросы пикетчиков. В основном, их вопросы касались трудоустройства.

Ранее губернатор Ростовской области Владимир Чуб высказал мнение о том, что "не целесообразно ликвидировать цивилизованный игорный бизнес в Ростовской области до создания игорной зоны".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей