28 июня 2007, 00:20

Правительство РФ рассмотрит вопросы социально-экономического развития Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на очередном заседании правительства Российской Федерации будут рассмотрены вопросы социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания.

Глава республики Таймураз Мамсуров выступит перед правительством РФ с основным докладом, в котором будут обозначены параметры социально-экономического развития Северной Осетии, а также ее конкурентные преимущества и реализация перспективных проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, культуры и здравоохранения.

В Москве сейчас находится рабочая группа, в которую входит председатель республиканского правительства Николай Хлынцов, его заместители, руководители ряда министерств и ведомств. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал представитель пресс-службы Главы и Правительства республики.

Собеседник агентства, также сообщил некоторые подробности рабочего визита в Северную Осетию министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева. Член российского правительства принял участие в церемонии открытия животноводческого комплекса "Мир", расположенного в Правобережном районе республики. Свиноводческий комплекс на 25 тысяч голов возведен ООО "Феникс" за десять месяцев, стоимость проекта составила 300 миллионов рублей, из них 250 миллионов - это кредитные ресурсы "Россельхозбанка".

Во Владикавказе Алексей Гордеев провел совещание, посвященное реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в Северной Осетии. В ходе совещания министр заявил о том, что разработана пятилетняя программа развития аграрного сектора страны на период.

По словам министра, начиная с 2008 года, государственная поддержка сельского хозяйства составит 110 миллиардов рублей в год, что в четыре раза больше объема денежных средств, выделенных аграриям в 2006 году.

Разработан и  готовится к принятию федеральный закон о земле, и ежегодно для депутатского корпуса и общественности России независимая экспертная комиссия будет готовить доклад о состоянии дел в сельском хозяйстве.

"В Северной Осетии рабочий визит Алексея Гордеева рассматривают в контексте ранее состоявшихся поездок в регион членов Правительства России, - подчеркнул сотрудник пресс-службы Главы и Правительства Северной Осетии. - В феврале 2007 года в республику приезжали министр регионального развития Владимир Яковлев, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский. В апреле министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов лично проинспектировал ход строительства многопрофильного медицинского центра в Беслане, который войдет в эксплуатацию в ноябре текущего года".

По словам сотрудника пресс-службы, министры посещали особо важные объекты, изучали потенциальные возможности республики, знакомились с ходом реализации федеральных целевых программ, и на основе принятых решений сформулированы конкретные направления социально-экономического развития республики.

Корреспонденту "Кавказского узла" стало также известно, что органы исполнительной власти Северной Осетии участвуют в реализации ряда федеральных инвестиционных программ. В частности, в рамках программы "Развитие образования" проводится реконструкция учебного корпуса Северо-Кавказского горно-металлургического института: с начала года на объекте уже освоены шесть миллионов рублей из ранее запланированных десяти миллионов рублей.

17 миллионов 216 тысяч рублей направлены на реконструкцию главного корпуса республиканской клинической больницы, включенного в федеральную программу "Юг России".

Среди пусковых объектов - школа в пос. Калининский Моздокского района Северной Осетии, очистные сооружения канализации в Беслане, обводная дорога вокруг Владикавказа на участке федеральной трассы "Кавказ", реконструкция плотины на реке Терек.

Практика отчетов регионов перед Правительством Российской Федерации началась в 2007 году с целью повышения эффективности работы органов исполнительной власти субъектов федерации.

Ранее на заседаниях российского правительства рассматривались вопросы социально-экономического развития Республики Саха-Якутия, Калининградской, Вологодской, Свердловской и Иркутской областей.
Северная Осетия стала первым регионом Северного Кавказа, представляющим на федеральном уровне долгосрочную программу действий.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей