27 июня 2007, 18:42

В Армении и Азербайджане качеством жизни недовольно свыше 50% граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории стран постсоветского пространства ощущается динамика уровня социальной адаптации населения. Такой вывод был сделан социологами Международного исследовательского агентства "Евразийский монитор", которые в течение мая текущего года провели опросы в семи странах - бывших республиках Советского Союза.

Помимо данных по Украине, Беларуси, Киргизии, Казахстану и, конечно, России, появились и любопытные результаты из двух стран Закавказья - Армении и Азербайджана. О них сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Согласно этим результатам, более половины опрошенных граждан Армении, например, считают правильным объединение с Россией. 31% от опрошенных азербайджанцев не против альянса с Турцией и Европейским Союзом.

Об этом стало известно сегодня на презентации полученных социологами данных, которая состоялась в Московском центре Карнеги. Проект представляли директор по исследованиям ВЦИОМ Владимир Петухов, директор "Евразийского монитора" Игорь Задорин и политолог, член научного совета Центра Карнеги Сэм Грин.

Основой проекта "Евразийский монитор", который носит название "Мониторинг социальных настроений населения стран постсоветского пространства", являются регулярные (раз в 6 месяцев) синхронизированные опросы населения стран бывшего СССР по единой анкете.

Социологический опрос граждан каждой страны в этом году проходил в установленные сроки и проводился местными агентствами, тесно сотрудничающими с МИА "Евразийский монитор".

В частности, граждан Армении интервьюировала Армянская ассоциация маркетинга (за период с 3 мая по 17 мая было опрошено 1023 человека), в Азербайджане - Международный центр социальных исследований (1203 человека).

По словам директора по исследованиям ВЦИОМ Владимира Петухова, который совместно с исполнительным директором МИА "Евразийский монитор" Игорем Задориным представлял доклад по результатам соцопроса, полученные данные - это лишь отражение настроений общества в странах бывшего СССР.

"Мы можем быть на данный момент только измерителями ситуации, а уже работу по интерпретации приглашаем делать совместно", - сказал Петухов.

Согласно данным социологов, Армения и Азербайджан входят в число стран, отрицательно оценивающих свое текущее материальное состояние. 51 процент опрошенных в Армении не удовлетворены своей жизнью; среди азербайджанцев таковых всего на один процент больше.

Социологи провели параллель: среди стран Европейского союза довольны своей жизнью 81 процент граждан.

Канвой исследований социологов стало сопоставление оценки гражданами стран-участниц собственного материального положения, положения семьи и экономической ситуации в каждой стране в целом.

Причем интервьюируемые порой выступали и в роли экспертов, высказывающих свое мнение о политико-экономической атмосфере в своем регионе.

Так, согласно полученным данным, лишь 19% опрошенных армян оценивают свое материальное положение как "хорошее", при том, что 52% из них охарактеризовали экономическую ситуацию в Армении как "плохую".

Таким образом, эксперты сделали вывод, что в стране сложилась парадоксальная ситуация: при общем нормальном уровне дохода и существовании семьи (74% опрошенных так считают) наблюдается отнюдь не позитивная динамика экономического регресса в Армении (за это высказались 48% опрошенных).

Что касается второй страны Закавказья - Азербайджана, - то тут ситуация вполне определенная: просто говоря, государство "живет" богаче своих граждан (77% против 63%).

Солидарны страны Закавказья оказались лишь в одном вопросе, а именно в оценке верховных органов власти. 54% армян поддерживают своего президента, 37% - правительство, еще 24% парламент.

В Азербайджане 79% от числа опрошенных выступают за нынешнего президента Ильхама Алиева, а 30% и 36% граждан положительно оценивают работу правительства и парламента соответственно.

Директор по исследованиям ВЦИОМ Владимир Петухов, комментируя в целом результаты исследования, сказал, что в Закавказье ощущается "пестрота" экономического пространства.

В то же время в Среднеазиатских республиках очевиден, по словам Петухова, "бодрый настрой, связанный, возможно, с религиозными воззрениями", а в таких странах СНГ, как Белоруссия, Украина и Россия обнаруживается, по мнению экспертов, "высокий уровень рефлексии".

Специальной темой 7-й волны "Евразийского монитора"  стала тема  "Энергетические проблемы постсоветского пространства в зеркале общественного мнения".  Респондентам была задана серия вопросов, один из которых звучал так: "Существует ли в стране проблема нехватки энергетических ресурсов?".

По словам Игоря Задорина, важным было именно ощущения собственно граждан, и в какой-то степени вопросы заставляли людей стать экспертами и посмотреть на существующие проблемы несколько отстраненно.

Так, граждане Армении в своем большинстве (3/4 опрошенных) признали, что ситуация с нехваткой электроэнергетики улучшается. По их мнению, при развитии электроэнергетики особое внимание надо уделить таким критериям, как экономичность, устойчивость в поставках и безопасность.

Граждане Азербайджана выделяют пункт устойчивости в поставках. И это при том, что 75% опрошенных, согласно данным "Евразийского монитора", испытывают на себе дефицит электроэнергии. Из них 73% граждан считают, что цена на энергоносители завышена.

"В целом в странах на территории постсоветского пространства ощущается тренд на сбережение электроэнергии. Так, большинство людей выступает  за экстенсивный путь развития этой отрасли, то есть за усовершенствование уже имеющихся достижений", - подвел итог Владимир Петухов, директор по исследованиям ВЦИОМ.

Вполне ожидаемые, но интересные данные получились в результате ответа граждан семи стран на вопрос о том, какими должны быть цены на электроэнергию между бывшими республиками СССР.

Как правило, граждане стран-экспортеров (Армения, Белоруссия, Украина) выступают за значительные скидки, в то время как граждане стран-поставщиков (Азербайджан, Россия) ратуют за общемировые стандарты.

Кроме того, почти в каждой стране респонденты оказались склонны к обеспечению энергонезависимости. По данным "Евразийского монитора", 70% от опрошенного числа людей в Азербайджане убеждены, что самостоятельно смогут обеспечить свою страну необходимыми ресурсами. В России за отечественный капитал выступили 43 процента респондентов.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей