27 июня 2007, 09:28

В Нью-Йорке прошла презентация олимпийского Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект развития олимпийских объектов Сочи и фотовыставка РИА Новости, посвященная истории побед советских и российских спортсменов на зимних олимпиадах, были представлены во вторник, 26 июня, в Нью-Йорке послам государств, входящих в Группу друзей спорта.

В нее объединены более 20 стран, включая Россию, которые активно продвигают в ООН спортивное сотрудничество.

"Сочинцы подготовили великолепную заявку, и я уверен, что город сможет замечательно организовать и провести Зимнюю Олимпиаду 2014 года. Тем более, что ее заслужила вся Россия. Ведь наша страна ни разу не принимала у себя зимних Олимпиад, хотя наши спортстмены по числу завоеванных на этих соревнованиях наград - лучшие в мире ", - отметил, приветствуя гостей, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Во встрече в российской миссии приняли участие и легендарные советские спортсмены, чемпионы Олимпийских игр, работающие сейчас в США: знаменитая пара фигуристов Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, дважды поднимавшиеся на высшую ступень олимпийского пьедестала, в 1976 году в Инсбруке и в 1980 - в Лейк-Плесиде; а также звезды хоккея Алексей Касатонов и Сергей Стариков, тоже дважды завоевавшие олимпийское золото - в 1984 году в Сараево и в 1988 году - в Калгари.

Перед началом презентации гости ознакомились с фотовыставкой РИА Новости, развернутой в российском Постпредстве при ООН. На снимках - герои олимпиад с 1956 года, когда наши спортсмены впервые участвовали в Зимних играх, до последних состязаний в Турине в прошлом году. Затем высокопоставленные дипломаты и спортсмены при помощи компьютерной программы и видеороликов, смогли совершить виртуальную экскурсию по будущему олимпийскому парку Сочи и горнолыжному курорту Красная поляна, а также получить подробную информацию об олимпийских объектах, сообщает РИА Новости.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в конце февраля Сочи посетила оценочная комиссия Международного Олимпийского комитета, которая назвала преимуществами Сочи как города-кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014 уникальное географическое положение, а также поддержку российского руководства и населения.

Между тем, следует отметить, что подготовка Сочи к Олимпийским играм проходит согласно проекту федеральной целевой программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы", против которой не раз выступали экологи России, в частности Северного Кавказа, а также ряд общественных и политических организаций и часть жителей Сочи.

Хотя государственная экологическая экспертиза дала положительное заключение на проект программы подготовки Сочи к Олимпиаде-2014, представители ряда экологических организаций по-прежнему убеждены, что строительство спортивных и туристических объектов в городе ведется в обход природоохранного законодательства.

По мнению экологов, реализация этой программы может уничтожить заповедные уголки Сочинского национального парка и поставить под угрозу уникальные территории Кавказского биосферного заповедника, признанные ЮНЕСКО всемирным природным наследием.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", экологи высказали свою позицию по данному вопросу и в ходе визита в Сочи оценочной комиссии Международного Олимпийского комитета (МОК) в конце февраля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей