26 июня 2007, 15:35

С начала года в Кабардино-Балкарии от наркотиков умерли 27 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала года от употребления наркотиков в Кабардино-Балкарии умерли 27 человек. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы наркоконтроля России по КБР. При этом по данным пресс-службы, "эти цифры касаются смертности непосредственно от передозировки. Сюда не включены наркозависимые, умершие от сопутствующих болезней - заражения крови, гепатитов, сердечных заболеваний, а так же факты, когда родные скрывают истинную причину смерти".

Пресс-службы УФСКН РФ по КБР также сообщило, что с начала года управлением выявлено и пресечено 337 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 224 относятся к категории тяжких и особо тяжких. 11 преступлений совершено организованными преступными группами. Изъято более 30 килограммов наркотиков. На 38 процентов по сравнению с прошлым годом выросло количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ.

По прежнему основным сырьем для изготовления наркотиков остается кондитерский мак.

По словам пресс-секретаря Натальи Маршенкуловой, отсутствие законодательного запрета на ввоз и продажу кондитерского мака серьезно осложняет работу антинаркотического ведомства.

Как рассказала Наталья Маршенкулова, кондитерский мак, как сырье для изготовления наркотика, стали использовать с 2001 года. С этого времени в продажу стал поступать кондитерский мак с повышенным содержанием маковой соломки. Именно соломка, а не семена мака, содержат наркотическое вещество. Есть и кондитерский мак, который не содержит примесей и непригоден для использования его в наркотических целях. Однако, в Россию, и в Кабардино-Балкарию завозится из-за рубежа (из европейских стран) кондитерский мак именно с повышенным содержанием маковой соломки. Ситуацию осложняет еще и то, что ГОСТами на кондитерский мак, которые не менялись, как минимум, последние 30 лет, подобные различия не предусмотрены.

По наблюдениям УФСНК по КБР, еженедельно в республику поступает не менее 500 кг кондитерского мака. Уверена, по прямому назначению используется лишь очень небольшая часть этих поставок, - говорит Наталья Маршенкулова. Кондитерский мак вытеснил все остальные виды тяжелых наркотиков из-за дешевизны, доступности, и отсутствия запрета на него, как на наркотик.

Наркотик, изготовляемый из кондитерского мака с добавлением различных химических ингредиентов, обладает высокой токсичностью. Привыкание происходит с первой инъекции. Невозможность определения дозы вызывает передозировки, из-за чего смертность среди наркоманов резко выросла, -свидетельствуют врачи республиканского наркодиспансера .

По России ежегодно от наркотиков умирает 800 тысяч человек. Эту статистику озвучил директор ФСКН Виктор Черкесов.

Проблема наркомании в республике была предметом обсуждения на Совете общественной и экономической безопасности при Президенте КБР. Было приято решение о проверке торговых точек, продающих кондитерский мак. Подготовлено и направлено в суд 6 постановлений о временном запрете деятельности. Изъят кондитерский мак на сумму около 10 тысяч рублей. 18 частных предпринимателей добровольно отказались от продажи кондитерского мака.

При всем при этом кондитерский мак, по-прежнему, доступен. Известно, что руководство ФСНК РФ выходило с ходатайством в Госдуму о законодательном запрете на торговлю кондитерским маком. Однако такой закон до сих пор не принят. Не дожидаясь федерального закона, многие субъекты местными нормативными актами запретили продавать мак у себя в регионах. Например, так поступило руководство РСО-Алании, мэрия города Геленджика и др.

Парламентом КБР по инициативе УФСНК РФ по КБР также было принято постановление о запрете на торговлю кондитерским маком в республике, однако, оно было отменено по протесту бывшего прокурора республики как несоответствующее федеральному законодательству.

В Кабардино-Балкарии на официальном учете состоит 1498 наркоманов. По неофициальным данным - лиц, употребляющих наркотики в республике десятки тысяч.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей