25 июня 2007, 22:09

Глава Азербайджана раскритиковал заявления Осканяна на саммите ОЧЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев резко отреагировал на выступление министра иностранных дел Армении, прозвучавшее на саммите Организации черноморского экономического сотрудничества в Стамбуле.

В.Осканян заявил в своем выступлении, что "армяне хотят от Азербайджана только разрешения на свободное проживание и самооборону".

Согласно информации, предоставленной АПА, Ильхам Алиев, выступая  во второй раз, заявил, что война не окончилась, а завершился только первый этап войны.

"Нынешнее положение не может быть долговечным: мы не допустим, чтобы наши земли находились под оккупацией", - подчеркнул глава Азербайджана. Президент Азербайджана заявил, что в XXI веке, ситуация, когда Карабах оккупирован, не может считаться справедливой.

"В этом вопросе мы полагаемся на международное право. Армения, живущая в этом веке, должна принять реальность, которая заключается в том, что территориальная целостность Азербайджана не является предметом обсуждения. Армения оккупировала 20% территории Азербайджана и должна немедленно ее освободить", - передает слова Ильхама Алиева Day.Az.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, как заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян, очередной переговорный тур по урегулированию нагорно-карабахской проблемы возобновится только в 2009 году после завершения предстоящих в Нагорном Карабахе, Армении и Азербайджане выборов.

По мнению члена правления Армянского общенационального движения Давида Шахназаряна, единственно возможный вариант разрешения проблемы - крепкое демократическое государство и гражданское общество.

"В случае развития Армении в качестве демократического государства Нагорный Карабах никогда не останется в составе Азербайджана", - уверен Шахназарян.

Единственным вариантом урегулирования карабахской проблемы, по словам Давида Шахназаряна, является "поэтапный вариант", согласно которому вопрос статуса Карабаха должен быть решен в будущем.

"Ставить сейчас вопрос о признании статуса Арцаха равноценно тому, чтобы заявить: никаких переговоров, мы готовимся к войне", - считает Д.Шахназарян.

В противоположность ему, председатель Национально-демократического союза Вазген Манукян уверен, что урегулирование надо начать именно с принятия и обеспечения независимости - статуса Карабаха.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей