25 июня 2007, 16:19

Выделение муниципального жилья в столице Чечни возобновится после завершения проверок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия столицы Чечни вновь начнет выделять жилье гражданам, только после полной ревизии ПВРов и проверок в отношении лиц, подавших заявления с соответствующей просьбой в городскую администрацию, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Так утверждает один из сотрудников городской администрации. В настоящее время, по его словам, ведется проверка в отношении заявителей, обратившихся в мэрию с просьбами о выделении муниципального жилья.

"Так называемые "отказные" квартиры в Грозном и других местах, в первую очередь выделялись семьям вынужденных переселенцев, проживающих в пунктах временного размещения, а также наиболее малообеспеченным и многодетным семьям. Однако, в ходе проведенных в последнее время проверок ПВРов, выявили целый ряд серьезных нарушений. Так, после проверки только одного из ПВР в городе Грозном, здесь с учета пришлось снять сразу 22 семьи", - утверждает чиновник.

"Недобросовестные граждане, имея собственное жилье, не только умудряются годами жить в ПВРах, продавая выделяемую гуманитарную помощь, но и подают заявления с просьбой о выделении муниципального жилья в личную собственность. Самым распространенным способом мошенничества в таких случаях, является оформление фиктивного развода, - говорит он. Кроме того, на жилье в столице претендуют граждане, ранее проживавшие в различных районах республики. Естественно, мы не можем обеспечить городским жильем всех желающих. Это просто нереально".

"Выделение муниципального жилья в собственность граждан на данный момент не производится. Этот процесс будет возобновлен только после тщательной проверки всех поданных заявлений и установления семей, которые действительно в нем нуждаются", - сказал собеседник.

Между тем, еще в марте текущего года нынешний глава республики Рамзан Кадыров на одном из совещаний в Грозном предъявил чиновникам список лиц, незаконно "приватизировавших" более пяти тысяч 600 квартир. Только у одного из чиновников, руководившего строительно-восстановительными работами в чеченской столице, тогда было изъято 15 квартир в центральной части города.

"Фонд так называемого "отказного жилья" в Грозном является причиной множества судебных разбирательств и споров. Дело в том, что в стремлении за быстрой наживой, чиновники районных и городской администраций нередко выдавали ордера на квартиры сразу нескольким гражданам. При этом с каждого взималась определенная сумма денег, в пределах двух - трех тысяч долларов США (это минимум), - говорит 50-летний житель Грозного Хамзат Мовсаров. Мне рассказывали, что на одну из квартир в центре города документы имелись сразу у десяти человек! Естественно, те чиновники, которые сегодня имеют отношение к вопросу распределения муниципального жилья, в первую очередь решают жилищные проблемы своих родственников, друзей и знакомых, а простым гражданам ничего не достается".

"Представители властей на местах, конечно же, говорят правильные слова, выражают правильную точку зрения на вопрос обеспечения жильем малоимущих граждан, но в действительности, малообеспеченным гражданам они не помогают. Наоборот, создают этим людям всевозможные преграды", - считает Хамзат.

Ранее, глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что до конца текущего года жильем будет обеспечено не менее 500 семей республики, из категории малоимущих граждан. К 1 мая в черте города Грозного обитателям ПВРов было выделено в собственность около 200 квартир, в коттеджном поселке, расположенном в Старопромысловском районе столицы.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей