25 июня 2007, 16:12

В Чечне протестуют против "зачисток" по делу Ульмана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная палата Чечни протестует против требований депутата Госдумы Дмитрия Рогозина провести допросы и обыски потерпевших и всех жителей сел Дай и Нохч-Келой Шатойского района. «Общественная палата в своем заявлении опротестовывает действия Генеральной прокуратуры России в отношении жителей вышеназванных сел на предмет их причастности к исчезновению «группы Ульмана»», – говорится в сообщении пресс-службы правительства республики.

«Готовящиеся допросы потерпевших, обыски мирного населения сел нельзя рассматривать иначе, как возврат к тотальным зачисткам под «крышей прокурорского надзора», – говорится в обнародованном заявлении.

«Националистические и откровенно антиконституционные выступления и заявления, к нашему общему стыду, исходят от людей, восседающих в кабинетах высшей законодательной власти России», – отмечается в заявлении, которое приводит «Газета.Ru».

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Чечне прокуратура обыскивает дома правозащитников в поисках группы Ульмана.

"В четверг, 21 июня, в прокуратуру был вызван руководитель правозащитного центра Чеченской республики Минкаил Эжиев, которому следователь сказал, что имеет письменное поручение прокурора Ворошиловского района Ростова-на-Дону проверить причастность к похищению (убийству) или пособничеству в похищении группы Ульмана", - заявил Нухажиев сегодня журналистам в Грозном.

Прокуратуре предписано проверить по этим же вопросом 16 близких родственников погибших, а также провести проверку жилых и нежилых помещений у всех указанных потерпевших, их близких, дальних родственников и односельчан на предмет обнаружения возможных схронов, где могут находиться похищенные Ульман, Воеводин и Калаганский.

Напомним, что 14 июня Северо-Кавказский окружной военный суд заочно приговорил офицера спецназа Эдуарда Ульмана к 14 годам лишения свободы за убийство шести жителей Чечни.

Его подчиненных Александра Калаганского и Владимира Воеводина к 11 и 12, а единственного присутствовавшего в зале суда обвиняемого Алексея Перелевского - к 9 годам заключения.

Местонахождение Ульмана, Калаганского и Воеводина, пропавших незадолго до вынесения приговора, до настоящего времени не установлено.

20 июня депутат Госдумы РФ Дмитрий Рогозин заявил, что спецназовцев группы капитана Эдуарда Ульмана уничтожили или похитили.

В Чечне же убеждены в том, что виновные в убийстве шестерых мирных жителей республики просто-напросто сбежали от правосудия.

"Полным бредом" и "вымыслом" назвали тогда жители Чечни заявление Рогозина о том, что капитан Ульман и двое его подчиненных могут быть похищены чеченцами.

Напомним, что капитан Эдуард Ульман, прапорщик Владимир Воеводин, лейтенант Александр Калаганский и майор Алексей Перелевский обвинялись в убийстве, умышленном уничтожении чужого имущества и превышении должностных полномочий, повлекшем тяжелые последствия.

По данным гособвинения, в январе 2002 года недалеко от села Дай Шатойского района Чечни в рамках спецоперации по поимке Хаттаба спецназовцы ГРУ задержали УАЗ, в котором ехали шесть жителей Чечни.

Военные обстреляли машину, в результате один пассажир был убит, двое ранены. Документы у чеченцев оказались в порядке, но, несмотря на это, оставшиеся в живых были расстреляны, а их тела вместе с автомобилем сожжены.

Дело Ульмана дважды слушалось в Северо-Кавказском окружном военном суде, и дважды коллегия присяжных выносила подсудимым оправдательный вердикт. Последний оправдательный приговор был отменен военной коллегией Верховного суда, дело направили на повторное рассмотрение новым составом суда.

Позже Конституционный суд определил, что дело Ульмана, как и другие уголовные дела в отношении военнослужащих, совершивших преступления на территории Чечни, не могут слушаться коллегией присяжных, а только профессиональными судьями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей