25 июня 2007, 11:03

Подтвержден приговор члену джамаата "Ярмук" из Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Магомеду Жантуеву, члену джамаата "Ярмук", который 11 января 2007 года Верховным судом Кабардино-Балкарии был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что Верховный суд Кабардино-Балкарии осудил двух членов джамаата "Ярмук", которые были задержаны в ходе проведения спецоперации в апреле 2005 года в одном из гаражей по улице Калюжного в Нальчике. Второй член "Ярмука" Исмаил Балуев был приговорен к 6,5 годам колонии общего режима.

Приговор обжаловала адвокат Татьяна Псомиади, которая убеждена, что присяжные отнеслись к Магомеду Жантуеву предвзято.

Основное наказание -17 лет, Магомеду Жантуеву было назначено по статье: "покушение на жизнь сотрудников милиции", однако адвокат Псомиади утверждает, что он сдался, не сделав ни одного выстрела, и в том месте, где его задержали, не было найдено ни одной гильзы. Присяжных убедить в этом не удалось. Татьяна Псомиади заявила, что и дальше будет оспаривать приговор.

Магомед Жантуев - был ближайшим сподвижников Муслима Атаева, лидера джамаата "Ярмук", ликвидированного в ходе спецоперации на улице Северная в Нальчике в конце января 2005 года.

Вместе с ним, он в июне 2000 года на территории Республики Ингушетия вступил в отряд чеченского полевого командира Гелаева Руслана. В составе отряда он два года находился в Панкийском ущелье Грузии.

В ноябре 2002 года группа "ярмуковцев", всего около десяти человек, вернулись в республику.

Магомеду Жантуеву вменялось незаконное ношение, хранение и передача оружия, незаконное пересечение Государственной границы, а также покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время в розыске находятся три человека, подозреваемых в причастности к деятельности джамаата "Ярмук".

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей