25 мая 2007, 11:04

В Пятигорске открылась выставка работ художников из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске, в доме-музее Алябьева (филиале дома-музея М.Ю.Лермонтова), открылась выставка работ художников из Чеченской Республики. Как сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" директор дома-музея Лермонтова Ирина Сафарова, выставка включает в себя 47 живописных работ.

"Это отличающиеся необычайным национальным колоритом портреты, завораживающие неповторимой красотой горные пейзажи, образцы старинной архитектуры Чечни. Особенно поражают воображение портреты простых людей - горского старика, старухи", - сказала И.Сафарова.

На выставке представлены портреты членов семьи бывшего Президента Чечни Ахмада Кадырова: он сам, его сыновья - погибший Зелимхан Кадыров, нынешний президент ЧР Рамзан Кадыров.

"К сожалению, в наши дни искусство живописного портрета стало менее распространенным, чем раньше. Удивительно, но в Чечне традиция портрета не только сохранилась, но и является весьма популярной. И в данной выставке половина работ - именно портреты", - сказала И.Сафарова, добавив, что идея проведения выставки родилась примерно 2 месяца назад, когда коллектив музея встречался с большой делегацией чеченский поэтов и писателей в доме Национальной культуры в Пятигорске. Организатор и "идейный вдохновитель" выставки - директор Национального музея ЧР, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры ЧР Ваха Асталов.

"Сегодня жители Чечни постепенно возвращаются к мирной жизни, они хотят общаться, обмениваться впечатлениями, налаживать культурные связи, привозить к нам свои работы", - сказал И.Сафарова.

Как сообщил журналистам в день открытия выставки Ваха Асталов, в числе ее участников - художники, с именем которых связано становление изобразительного искусства Чеченской республики.

Торжественное открытие выставки состоялось 24 мая. Она продлится до 21 июня.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей