24 мая 2007, 21:34

В Азербайджане ещё одна газета на грани закрытия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Газета "Бакы Хабар" на грани закрытия,18 мая судебные органы фактически наложили арест на финансовые счета газеты», - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" редактор газеты Айдын Гулиев.

По его словам, основанием для этого стал судебный иск предпринимателя из Уджарского района на статью в газете еще в 2005 году. В декабре этого года Сабаильский районный суд удовлетворил иск и оштрафовал газету на 5000 манат (около 6000$).

По решению суда, эта сумма должна была быть выплачена частями и постепенно. Однако в феврале 2007 года этот предприниматель вдруг подал апелляцию и потребовал немедленной выплаты. Суд удовлетворил новый иск и поручил судебным исполнителям потребовать от фирм по распространению печати не перечислять деньги, вырученные от продажи газеты.

Гулиев не исключил, что это решение суда станет причиной закрытия газеты, ибо платить издательству "Азербайджан" за услуги уже нечем.

Комментируя корреспонденту "Кавказского узла" новую волну давления на СМИ, директор информагенства «Туран» Мехман Алиев, считает, что свободную прессу ждут еще более тяжелые испытания.

Между тем Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис не скрывает своего удивления, что власти Азербайджана продолжают игнорировать требования международных организаций и лично самого Дэвиса прекратить нарушения прав СМИ в стране, об этом сообщает ВВС.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что за последний месяц в Азербайджане арестованы 8 журналистов, и закрыты газеты «Реальный Азербайджан» и «Прогноз».

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей