24 мая 2007, 20:35

В Кабардино-Балкарии обсудили вопросы аренды земли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент Кабардино-Балкарии провел совещание с главами администраций районов, на котором обсуждались вопросы аренды земли в республике. Об этом сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Президент сказал, что «наполняемость бюджета должна увеличиваться, в том числе и за счет неналоговых доходов республики. А для этого необходимо как можно эффективнее использовать имеющееся государственное имущество, в том числе земли, переданные в собственность районных администраций, которые специальным постановлением наделены полномочием сдавать их в аренду на конкурсной основе, чтобы за счет средств, собранных от аренды земли, решать социальные и другие проблемы местного характера. При этом критерии оценки земельных участков должны быть едины».

Президент выразил недоумение ситуацией, когда в одном районе землю сдают в аренду по 280 рублей за гектар, в другом — по 400. «Это о чем-то говорит», - сказал он.

Министр госимущества и земельных ресурсов Мухамед Сохов рассказал, что при предоставлении земли в аренду имеют место нарушения действующего законодательства. Они выражаются в том, что земли сдаются в аренду без проведения торгов. Между тем, по закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земли в аренду без проведения торгов можно сдавать только в том случае, если поступило только одно заявление.

Он перечислил ставки, по которым сдают землю в аренду в разных районах. Они колеблются от 188 рублей до 400. «Это смешно, - сказал президент, - сдавать гектар земли по цене двух бутылок водки или нескольких порций мороженого. Что-то здесь не так».

«Если бы я знал, что это арендуют сельские семьи, и это помогает им выживать, мы бы, может быть, и оставили все так», - сказал президент. Один из глав районов сообщил, что арендуют и местные, и приезжие.

Президент предложил министру госимущества и земельных отношений провести мониторинг того, что происходит на юге России в вопросах аренды земли.

«Я за то, чтобы отдать землю людям и собирать земельный налог», - сказал президент.

Министр финансов КБР Азрет Бишенов сказал, что не все договора регистрируются, что планировать в бюджете республики доходы от аренды сложно, так как никогда неизвестно заранее, какая площадь сдана в аренду. Он предложил вносить в бюджет сумму, исходя из всего количества имеющейся в республике земли.

К вопросу аренды земли решено вернутся в августе.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей