24 мая 2007, 20:02

Путин даст австрийским СМИ отмененные ранее интервью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Путин даст австрийским СМИ интервью, которые были отменены ранее. Об этом сегодня заявил президент Австрии Хайнц Фишер на пресс-конференции по итогам переговоров с Путиным, сообщает РИА "Новости".

"Некоторые интервью не состоялись вчера и позавчера. Таким образом, у нас будет возможность наверстать упущенное", - сказал Фишер.

Представитель австрийского телеканала ORF по связям с прессой Михаэль Краузе попытался разъяснить позицию своей компании в связи со случившимся. «На прошлой неделе ORF было проинформировано по дипломатическим каналам, что запланированная на 21 мая в Москве съемка интервью с российским президентом Путиным, в котором должны были принимать участие и другие австрийские и немецкие журналисты, возможно, не состоится. Одновременно была выражена просьба перемонтировать подготовленный нами к визиту телевизионный ролик, в котором среди прочих были и кадры чеченской войны, или изъять его из трансляций вовсе. ORF, конечно же, эту просьбу не поспешило выполнять, и интервью российской стороной было официально отменено», - заявил он.

Однако он также добавил: «Официально видеоролик не был указан как причина отмены интервью. Официально интервью было отменено, как это было сформулировано российской стороной, «вследствие недружественного освещения предстоящего государственного визита со стороны ORF»».

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что австрийский телеканал ORF сделал заявление, согласно которому президент России Владимир Путин отменил интервью, запланированное на 21 мая. По мнению австрийцев, Кремлю не понравился анонс предстоящего визита Путина в Вену, в котором содержались кадры боевых действий в Чечне. Визит Путина в Вену намечен на 23 мая.

"Официальной причиной отмены, переданной ORF по дипломатическим каналам, были названы "недружественные репортажи ORF в преддверии государственного визита", - говорится в заявлении телекомпании.

В заявлении канала отмечается, что Кремль потребовал снять анонс с эфира или отредактировать его, однако ORF отказался, сообщает "Грани.ру".

МИД Австрии выразил сожаление в связи с отменой интервью. "Это могло бы стать отличной возможностью объяснить позицию России", - считают в министерстве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей