24 мая 2007, 18:25

Манана Арчвадзе: в Грузии сожжена могила Гамсахурдиа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси разграблена и сожжена могила первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Об этом, как сообщает РБК, заявила вдова бывшего грузинского лидера Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа. По ее словам, это дело рук тех, "кто сжег Грузию, кто борется с Грузией и православием".

Иной версии придерживается сын Гамсахурдиа Георгий. Он подтвердил, что могила действительно пострадала от огня, но причиной этого могли стать непотушенные свечи, пламя с которых перекинулось на цветы и само захоронение, сообщает сайт NEWSru.com со ссылкой на "Эхо Москвы".

"Я категорически заявляю, что никакого осквернения не было, и я не могу себе представить в Грузии человека, который смог бы это сделать", - сказал Георгий Гамсахурдиа в интервью РИА "Новости". "Жаль, что мне приходится комментировать бред эксцентричных личностей, но правда не было осквернения. Я уже наводил справки о том, что случилось на самом деле", - сказал сын экс-президента.

В Тбилиси же и вовсе опровергли информацию об ограблении могилы Гамсахурдиа. В храме Святого отца Давида не подтвердили информацию об ограблении могилы первого президента Грузии Звиад Гамсахурдиа, который похоронен рядом с храмом, в Пантеоне писателей и общественных деятелей на горе Мтацминда. Как сообщили служащие церкви, ничего подобного не произошло. Был единственный небольшой инцидент, когда на днях от свечи, зажженной на могиле одним из посетителей, пришедшим почтить память первого президента, загорелись цветы.

Напомним, что первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа был похоронен 1 апреля в Пантеоне писателей и общественных деятелей на Мтацминда ("Святая гора").

Как уже сообщал "Кавказский узел", останки Гамсахурдиа были обнаружены 3-го марта в столице Чечни Грозном. Идентификация останков была проведена российскими экспертами в лаборатории в Ростове-на-Дону. Затем они были доставлены в Грузию для перезахоронения.

Отметим, что первоначально Гамсахурдиа был похоронен в Западной Грузии, а впоследствии был перезахоронен в Грозном. Однако в последние годы его могила считалась уничтоженной.

Звиад Гамсахурдиа был президентом Грузии в 1991-1992 годах.

Примечание редакции: см. также новость "В Южной Осетии осуждают почести, возданные Гамсахурдиа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей