24 мая 2007, 16:19

Губернатор Волгоградской области пытается локализовать крымскую гемморрагическую лихорадку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Николай Максюта подписал постановление о неотложных мерах по локализации случаев Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) на территории Волгоградской области.

Юлия Атопова, сотрудница пресс-службы администрации Волгоградской области, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что главам администраций Городищенского, Иловлинского, Калачевского, Клетского, Котельниковского, Октябрьского, Светлоярского и других районов, в которых ранее фиксировались случаи заражения КГЛ, рекомендовано провести в полном объеме санитарно-агротехнические и зооветеринарные профилактические мероприятия в зонах организованного отдыха волгоградцев, а также в местах содержания и выпаса сельскохозяйственных животных. Такие меры позволят сократить численность переносчиков инфекции, которыми, как правило, являются клещи.

"На проведение этих мероприятий из резервного фонда областного бюджета будет выделено 10 миллионов рублей. Предусмотрены средства и из других источников: так, из бюджета Котельниковского района планируется направить около 2 миллионов рублей, Октябрьского - около 300 тысяч, Иловлинского - 90 тысяч рублей", - рассказали в пресс-службе.

Первый случай заболевания КГЛ зарегистрировали в Волгоградской области в 2000 году. Всего за период с 2000 по 2007 годы в регионе этот диагноз поставили 58 жителям, из которых 6 скончались. В 2007 году выявлено уже три случая заражения КГЛ, один из них - с летальным исходом.

Медики рекомендуют жителям Волгоградской области, решившим отдохнуть на природе, быть как можно внимательнее, а в случае укуса клеща сразу обращаться за помощью в медучреждение.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей