24 мая 2007, 12:49

На рынках Калмыкии выявлены массовые нарушения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Республики Калмыкия провела проверку исполнения федерального законодательства, регламентирующего деятельность оптовых и розничных рынков. Выявлены массовые нарушения, передает ИА regnum со ссылкой на пресс-службу прокуратуры республики.

В ходе проведения проверки было установлено, что земельные участки, на которых расположены рынки, не оформлены в установленном законом порядке. Так, на территории Элисты расположено и действует девять мини-рынков, находящихся в ведении муниципальных унитарных предприятий. Однако мэрией Элисты земельные участки под организацию розничных рынков не выделялись. Аналогичные нарушения выявлены в Черноземельском, Ики-Бурульском, Целинном, Кетченеровском и Яшкульском районах Калмыкии.

Прокурорами районов Калмыкии выявлены также факты работы "стихийных рынков", деятельность которых не организована - не оборудованы места для торговли; санитарные и ветеринарные нормы не соблюдены. По фактам выявленных нарушений требований противопожарной безопасности на рынках прокуратурой возбуждено шесть административных производств.

Основная масса выявленных прокурорами нарушений в деятельности оптовых и розничных рынков допускается лицами, непосредственно осуществляющими торговлю на рынках. Прокурорами районов республики возбуждено шесть административных производств за незаконное использование товарных знаков.

По результатам проверки внесено 25 представлений об устранении нарушений закона и три предостережения, принесено три протеста, возбуждено 30 дел об административных правонарушениях и уголовное дело по ч.1 ст.159. Уголовного кодекса Российской Федерации ("мошенничество").

Следует отметить, что почти во всех регионах ЮФО, где за последние месяцы проводились проверки на рынках, были выявлены те или иные массовые нарушения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей