24 мая 2007, 11:24

"Комитет против пыток": похищенных жителей Бороздиновской держали в Шелковском РОВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя два года после зачистки в станице Бороздиновской в Чечне известные виновники трагедии не понесли наказания, а от потерпевших скрывают правду о событиях. Об этом говорится в официальном заявлении "Комитета против пыток".

Этим летом исполняется ровно два года, как военная прокуратура расследует уголовное дело, возбужденное по факту трагических событий, произошедших в станице Бороздиновская Чеченской Республики.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 4 на 5 июня 2005 года около 100 неустановленных лиц из силовых структур, дислоцированных в Чечне, совершили налет на станицу Бороздиновская, убив одного и увезя в неизвестном направлении 11 ее жителей. Жители станицы после этого почти в полном составе покинули станицу и разбили палаточный лагерь в Кизлярском районе соседнего Дагестана.

Как сообщили в "Комитете против пыток", все расследование по данному делу прокуратура вела в строжайшей тайне. По крайней мере, от потерпевших, представители которых до сих пор не могут получить толком никакой информации о результатах расследования. Им не отвечают ни на запросы, ни на ходатайства. На все письма жителей села, а также на обращения правозащитных организаций, прокуратура отвечает: "Расследование ведется, о результатах будете уведомлены дополнительно".

Только в конце прошлого года случайно удалось получить информацию о том, что прокуратура нашла одного из подозреваемых. Некого "командира одного из подразделений войсковой части 44822", которому и вменили в вину данную зачистку. К удивлению жителей Бороздиновской и их адвокатов выяснилось также, что данный командир был уже осужден и приговорен к условному сроку лишения свободы за то, что провел несанкционированную войсковую операцию в мирном селе.

Теперь, как следует из ответа, данного на прошлой неделе "Комитету против пыток" помощником военного прокурора ОГВ(С) Дьякова С.Н., "...на поиск пропавших граждан ориентированы Управление ФСБ России по Чеченской Республике, Оперативная группировка Департамента военной контрразведки ФСБ России в Северо-Кавказском регионе РФ, Временная оперативная группировка органов и подразделений МВД РФ в ЧР и Шелковское РОВД".

В связи с этим ответом общественная правозащитная организация "Комитет против пыток" предлагает помощь всем вышеперечисленным подразделениям правоохранительных органов, а в особенности Шелковскому РОВД.

В ходе общественного расследования, которое было проведено комитетом по данному делу, официальным путем была полученная информация о том, что все пропавшие граждане были задержаны военнослужащими и сотрудники Шелковского РОВД зарегистрировали данное задержание.

Из суточной сводки МВД Чеченской Республики от 5 июня 2005 года следует, что в дежурную часть МВД ЧР поступило сообщение оперативного дежурного Шелковского РОВД, о том, что батальоном МО РФ "Восток" в ходе проведения операции в н.п. Бороздиновская были задержаны по подозрению в совершении преступления местные жители (те самые 11 человек, перечисленные по фамилиям, датам рождения и адресам), также в сводке указано, что в базе данных ИЦ МВД ЧР (список лиц, находящихся в розыске), они не значатся. Данный документ, обнаруженный правозащитниками, незамедлительно был передан органам военной прокуратуры с соответствующим ходатайством о приобщении к материалам дела. О результатах рассмотрения этого ходатайства нет никаких известий до сих пор.

В связи с этим комитет еще раз "настойчиво предлагаем органам военной прокуратуры, а также остальным правоохранительным органам, задействованным в расследовании этого громкого дела, помощь в виде документально подтвержденной информации о том, кто задержал данных граждан, и где они находились после задержания".

"Если какие-то высокопоставленные лица заинтересованы в сокрытии этой информации от официального расследования, или же органы, проводящие официальное расследование, не хотят по каким-либо причинам проверять обоснованную версию о причастности государственных структур к похищению и убийству мирных граждан, то отвечать за это преступление, а также за неэффективное расследование придется Российской Федерации в Европейском Суде по правам человека. А расплачиваться - российским налогоплательщикам. Российской Федерации придется отвечать за содеянное, а также за неэффективное расследование, в Европейском суде по правам человека", - говорится в обращении комитета.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей